Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Штайнмайер метит в президенты Германии

Штайнмайер метит в президенты Германии
Фото: Сейчас рейтинг доверия Штайнмайера составляет 72 процента. Фото: Reuters

В Германии в следующем году ожидается избрание президента. И уже сейчас на этот пост претендуют весьма знаковые не только для этой страны, но и для всей европейской политики кандидаты.  

Председатель Социал-демократической партии Германии Зигмар Габриэль предложил выдвинуть на этот пост министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера. "У СДПГ уже есть кандидат, который соответствует всем этим требованиям. Это Штайнмайер. Однако его кандидатура пока не находит поддержки у правящего блока", - признался лидер социал-демократов.

Примечательно, что канцлер Ангела Меркель и Христианско-демократический союз не намерены поддерживать выдвижение Штайнмайера на должность президента страны, хотя партия социал-демократов и входит в нынешнюю правящую коалицию. 

Для этого может быть несколько причин.  Несмотря на то что президент ФРГ не является фактическим руководителем страны (Германия - парламентская республика), такой человек, как Штайнмайер, который обладает большой популярностью в стране и весом на международной арене, вряд ли согласится быть простым свадебным генералом. Он будет пытаться более активно влиять на происходящее, чем может нести определенную угрозу для Ангелы Меркель, которая сейчас сама определяет германскую политику. 

Тем более что его взгляды отличаются от позиций действующего канцлера. 

Например, Штайнмайер - сторонник отмены санкций и перезагрузки отношений с Россией. Так что он в качестве президента может составить оппозицию Меркель. Кроме этого, именно президент ФРГ выдвигает и утверждает кандидатуру канцлера. 

В 2017 году Федеральное собрание, куда входят депутаты Бундестага и представители региональных (земельных)  парламентов, выберет нового президента ФРГ. Сейчас этот пост занимает Йоахим Гаук. В качестве потенциальных кандидатов на должность главы ФРГ, помимо Штайнмайера, называют министра финансов Вольфганга Шойбле и председателя Бундестага Норберта Ламмерта.