Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Венесуэле депутатам разбили головы после обвинения президента в государственном перевороте

В Венесуэле депутатам разбили головы после обвинения президента в государственном перевороте
Фото: Президент Николас Мадуро обвинен в государственном перевороте. www.rbc.ua

Мести и суда требуют депутаты Национальной ассамблеи Венесуэлы. Они обвинили своего президента Николаса Мадуро в государственном перевороте. Считают, что он нарушил демократические нормы, когда заблокировал референдум о своем импичменте.

Заявление парламента о импичменте  президента принято на экстренной сессии Ассамблеи. Голосование было больше похоже на дворовые разборки, чем на политику.

Как передает Рейтер, сторонники Мадуро размахивали символикой Единой социалистической партии Венесуэлы и выкрикивали угрозы в адрес депутатов. Двое парламентариев получили травмы. Также у нескольких журналистов, освещавших мероприятие, была похищена аппаратура. Тем не менее, оппозиции все же удалось провести голосование и принять заявление.

Документ включает в себя десять пунктов. Среди них особую важность имеет решение начать процедуру импичмента, а также призыв к мировому сообществу усилить давление на правительство Мадуро.

Как отмечает ВВС, пока неизвестно, какие последствия будет иметь заявление конгресса – правительство и Верховный суд страны полностью контролируются сторонниками Мадуро, которые до сих пор успешно срывали любые законодательные инициативы оппозиционно настроенного парламента.

21 октября центральная избирательная комиссия Венесуэлы приостановила сбор подписей и дальнейшую подготовку референдума о досрочном прекращении полномочий президента.

Мадуро раньше сам хотел своего импичмента   

 

 

Масштабные акции протеста в стране начались в конце августа. Сотни тысяч людей вышли на улицы крупнейших городов страны с требованием отставки президента. Народ взбунтовался после того, как понял, что Мадуро не собирается проводить референдум о своей отставке. Хотя в начале года он ввел чрезвычайное экономическое положение под условие референдума.

После введения ЧП в Венесуэле начались голодные бунты. О величине проблемы говорит тот факт, что в стране действует режим сокращенной до двух дней (понедельник-вторник) рабочей недели для тех, кто задействован в бюджетной сфере. Полиция борется с бандами мародеров, которые грабят не банки или ювелирки, а супермаркеты с едой. Несмотря на очевидные провалы в экономике, правительство страны обвиняет оппозицию в политической попытке государственного переворота и обещает разогнать митинги. 

Одна из самых богатых нефтью стран Южной Америки оказалась на грани голодной революции из-за падения цен на нефть. Венесуэла жила за счет добычи черного золота, но не могла обеспечить себя другими товарами, в том числе и сельскохозяйственными.

 

Продовольствие завозилось из-за границы. После падения нефтяных цен, закупать его в полном объеме нет денег. Но и то, что выращивалось в стране, страдает от сильной засухи. Из-за жаркой погоды упал уровень рек и гидроэлектростанции не могут обеспечить выработку достаточного количества электроэнергии.

За минувшее десятилетие инфляция в стране составила 21 % ежегодно, а рост цен на продукты питания -  50% ежегодно. 

Новости по теме: Венесуэла