Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США считают, что Украина не готова к НАТО

В США считают, что Украина не готова к НАТО

Как передаёт ИТАР-ТАСС, на слушаниях в сенате Конгресса США заместитель госсекретаря по политическим делам Уильям Бернс констатировал, что  Украина и Грузия на сегодняшний день не готовы к вступлению в НАТО. 

"На данном этапе мы не говорим о членстве в НАТО Украины и Грузии, - сказал он. - Никто из нас не считает, что Грузия и Украина готовы сегодня к членству". 

Вместе с тем, как подчеркнул дипломат, администрация США намерена добиваться включения бывших советских республик в План действий по присоединению к НАТО. Бернс обратил внимание на то, что данная программа - это "не приглашение и не обещание" обеспечить членство Украины и Грузии в Североатлантическом альянсе.  

Заместитель госсекретаря признал, что некоторые европейские партнеры США, в частности, Франция и Германия имеют возражения по поводу готовности Киева и Тбилиси присоединиться к Плану действий. Вопрос о предоставлении Украине и Грузии ПДЧ планируется рассмотреть в декабре министрами иностранных дел стран - членов НАТО. Однако, как заметил Бернс, предугадать, каким будут результаты этого заседания, сейчас невозможно.