Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада признала ответственность СССР за начало Второй мировой

Рада признала ответственность СССР за начало Второй мировой
Фото: Рада приняла исторический документ. Фото: Оскар ЯНСОНС

Верховная Рада приняла совместную декларацию Украины, Польши и Литвы, которая осуждает оккупацию народов нацистскими и коммунистическими силами во Второй мировой войне. В документе также идет речь о равной ответственности СССР и гитлеровской Германии в начале Второй мировой войны. Декларация была принята парламентариями 20 октября, сообщил телеканал "112 Украина"

За проект "Декларации памяти и солидарности трех парламентов по Второй мировой войне" проголосовали 243 народных депутата. В это время в польском парламенте состоялось аналогичное голосование. Парламент Литвы декларацию одобрят депутаты уже нового созыва, которые прошли в Сеймас после выборов 9 октября.

- Мы привлекаем внимание к тому факту, что пакт Риббентропа-Молотова от 23 августа 1939 года, заключенный между двумя тоталитарными режимами – коммунистическим Советским Союзом и нацистской Германией, привел к взрыву 1 сентября Второй мировой войны, вызванной агрессией Германии, к которой, 17 сентября, присоединился Советский Союз. Следствием тех событий была оккупация Польши Германией и Советским Союзом, a в 1940 году - советская оккупация Литвы, Латвии и Эстонии. Следствием этого стали массовые репрессии против наших народов, - сказано в декларации. 

Осуждение оккупации Крыма и войны в Донбассе

В документе осуждается ведение Россией агрессивной внешней политики, оккупация Крыма, "поддержка и осуществление вооруженной интервенции на востоке Украины, нарушение основных норм международного права и договоров, подписанных с Украиной, невыполнение Кремлем договоренностей и ведение гибридной информационной войны представляют угрозу для мира и безопасности всей Европы". 

Документ-память

Декларация также призвана стать данью уважения погибшим во врем Второй мировой и тоталитарных репрессий. 

- Мы отдаем дань уважения миллионам жертв агрессии и оккупации наших стран в ХХ веке. Мы помним о борьбе литовских, польских и украинских национальных сил антикоммунистического и антинацистского движения сопротивления, которые создали моральную основу для возвращения независимости наших государств. Мы верим в необходимость активизации беспристрастных исторических исследований и необходимость сдерживания сил, которые ведут к спорам в наших государствах, говорится в тексте документа. 

Единство с НАТО

Документ также предусматривает единство трех стран с идеями НАТО.

- Подчеркиваем необходимость сплоченности действий в рамках Организации Североатлантического Договора против новых угроз и выражаем поддержку углублению сотрудничества Альянса с Украиной и ее стратегической цели обрести членство в НАТО. Мы призываем всех европейских партнеров показать единство и международную солидарность и защищать Европу от внешней агрессии. Призываем народы всей Европы помнить о причинах и последствиях II мировой войны, а также приложить совместные усилия с целью защиты безопасности и свободы, - сказано в декларации 

СПРАВКА

Пакт Молотова-Риббентропа - название советско-германского договора о ненападении от 23 августа 1939 г. и его секретного приложения, подписанного министрами иностранных дел Вячеславом Молотовым и Иоахимом Риббентрпом от имени своих государств. Ко времени подписания документа Германия аннексировала Судеты, включила Чехию и Моравию в состав рейха как Протекторат Богемия и Моравия.

Договор имел "секретный дополнительный протокол". Он предусматривал разграничение сфер влияния в Восточной Европе. Согласно пакту, в случае войны Германии с Польшей, немцы могли продвинуться до "линии Керзона". Остальная же часть Польши, а также Финляндия, Эстония, Латвия и Бессарабия - оккупировались СССР. Так все и произошло. Договор был ратифицирован Верховным Советом СССР. Через день ратификации документа, 1 сентября 1939, Германия напала на Польшу. 17 сентября восточную польскую границу перешла и Красная армия без объявления войны. Польскому послу в Москве вручили ноту: поскольку правительство его страны покинуло территорию государства, то "она фактически перестала существовать". 

В ТЕМУ

План Сталина: Куусинена в Финляндию собирались забросить с парашютом

Несмотря на подавляющее преимущество в численности (в начале войны 426 тысяч личного состава у СССР против 265 тысяч у Финляндии), пятикратное превосходство в артиллерии и почти десятикратное в количестве танков и самолетов, Красная Армия не могла прорвать оборонительную линию Маннергейма.

В результате - потери финнов составили около 19 576 убитых и умерших от ран, 4101 пропавший без вести

Красная Армия потеряла убитыми и умершими от ран 150 тысяч человек, 17 тысяч числилось пропавшими без вести.

Новости по теме: СССР Вторая мировая война