Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Малайзии предложили переименовать хот-доги

В Малайзии предложили переименовать хот-доги
Фото: Фото: thepismire via Flickr

В Государственном религиозном ведомстве Малайзии считают, что необходимо придумать новое название для этого фастфуда, так как оно противоречит мусульманским нормам. Как заявил начальник Исламского департамента Сираджуддина Сухейми, по правилам халяля (в соответствии с законами шариата) собака является нечистым животным, сообщил ВВС.

Согласно мусульманским правилам, халяльная пища и халяльные искусственные пищевые ароматизаторы не должны включать слова, обозначающие нехаляльную пищу — свинину, алкогольные напитки и другие, так как это может привести к путанице. Сухейми посоветовал называть хот-доги "горячими сосисками".

Министр туризма и культуры Малайзии назвал рекомендацию глупой и несовременной, заявив, что он, как мусульманин, не видит в хот-догах ничего обидного.

Было отмечено, что в Малайзии ислам имеет статус государственной  религии, так как его исповедуют около 60% населения страны.

- Слово пришло из английского языка. Пожалуйста, не делайте так, чтобы мы выглядели глупыми и отсталыми, - отметил он.

Тем временем, в соцсетях эта новость получила широкий резонанс. Юзеры саркастично отзываются о таком решении. В частности, пользователи Facebook шутят: "Магазины домашних животных, пожалуйста, переименуйте ваших собак в сосиски".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ученые назвали продукты, которые можно есть на ночь

Ученые из США назвали продукты, от которых можно похудеть, если есть их перед сном. Ведь главное для поддержания фигуры - сохранять дефицит калорий в рационе и потреблять низкокалорийные продукты. Об этом, к слову, уже давно твердили диетологи всего мира.

Новости по теме: Малайзия еда