Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трехсторонняя группа договорилась прекратить огонь перед встречей "нормандской четверки"

Трехсторонняя группа договорилась прекратить огонь перед встречей
Фото: Фото: REUTERS

Накануне переговоров лидеров "нормандской четверки" в Донбассе решили полностью прекратить огонь. Об этом шла речь во время видеоконференции Трехсторонней контактной группы, которая прошла 18 октября.

- Речь идет о полном прекращении огня, закрытии границы, выводе иностранных воинских подразделений и вооружений, выходе СММ ОБСЕ на неподконтрольную Украине часть украинско-российской границы. Мы подчеркиваем: это крайне важно накануне завтрашней встречи лидеров стран Нормандской четверки в Берлине, - написала в своем "Фейсбуке" пресс-секретарь украинского представителя Дарка Олифер.

Также украинская сторона пожаловалась на невыполнение решения о разведении сил и средств. Помимо этого обсуждался вопрос доступа наблюдателей ОБСЕ к местам разведения сил.

- Особо украинская сторона обратила внимание на положения Меморандума от 19 сентября 2014 года, который, среди прочего, предусматривает контроль Украины за Дебальцево. В том числе, этим документом предусмотрена остановка подразделений сторон на линии соприкосновения, которая сложилась по состоянию на 19 сентября 2014 года, что было нарушено со стороны ОРДЛО, - сказано в сообщении.

Напомним, "нормандская встреча" на уровне глав государств состоится уже в эту среду, 19 октября. Об этом Петр Порошенко договорился во время телефонного разговора в президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Порошенко впервые в истории прибыл с официальным визитом в Норвегию

Президент Украины Петр Порошенко 18 октября будет находиться с официальным визитом в Норвегии. В пресс-службе президента отмечают, что этот визит является историческим, т.к. Порошенко впервые посещает эту страну в качестве главы государства.