Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Владимир Горбулин: "Украине нужно продлевать санкции в отношении России"

Владимир Горбулин:
Фото: Владимир Горбулин. Фото: ipress.ua

Народный депутат Сергей Лещенко заявил, что  в Украине уже месяц, как не действуют санкции против российских граждан и компаний.

"16 сентября 2015-го указом президента  Петра Порошенко были введены санкции сроком на один год. 16 сентября 2016 санкции закончились. И уже месяц нет указа Порошенко о восстановлении санкций. То есть США держат санкции против России, Канада держит, Евросоюз держит, а Украина – нет", – написал Лещенко в Фейсбук.

При этом парламентарий поясняет, что санкции не продлеваются из-за закулисных торгов с российскими фигурантами украинских санкций. "Это очередная коррупционная тема. За определенную сумму можно вычеркнуть себя из санкционного списка. Или включить туда своего конкурента – и получить монополию на рынке. Ну и еще, пока продолжаются "санкционные каникулы", можно не задорого приобрести активы, которые подпадают под санкции. Ничего личного, просто бизнес, как говорили выдающиеся мафиози современности", -  считает Сергей Лещенко.

Заявление депутата тут же было раскритиковано его коллегами по парламенту и некоторыми правоведами. Член этой же фракции БПП депутат Иван Винник назвал слова Лещенко "откровенной ложью" и обвинил его в правовом нигилизме. Винник, ссылаясь на закон "О санкциях", утверждает, что указанный в решении СНБО о санкциях от 16 сентября 2015 года срок действия -  один год - означает лишь то, что через год СНБО может вернуться к его пересмотру, и не означает окончания срока действия санкций. А отменить санкции может только тот орган, который их вводил – СНБО.    

Лещенко отвергает подобную трактовку вопроса. "Отмена касается бессрочных санкций или преждевременной остановки их действий. А указ Порошена от 16 сентября 2015 года (о введении санкций – ред.) четко указал сроки – санкции введены на один год. Точка. Значит сейчас действие санкций завершилось. И их уже месяц как нет. Винник не дочитал закон, в котором сказано: "решение относительно внесения изменений к санкциям (в части сроков, то есть продолжения санкций) принимается СНБО и вводится в действие указом президента Украины", - поясняет Лещенко.     

С ним согласен экс-секретарь СНБО и директор Института стратегических исследований Владимир Горбулин.

- Поскольку решение  о введении санкций принималось  на один год, то теперь их  нужно опять продлевать. Сегодня  мы находимся в состоянии взаимного  закулисного  экономического и  финансового противостояния, так что  без санкций нельзя обойтись. К тому же, мы будем плохо  выглядеть в глазах наших западный партнеров, которые продлевают санкции, а мы нет, - рассказал экс-секретарь СНБО "КП в Украине". 

Напомним, что Украина ввела санкции против России осенью 2015 года, через год после того, как аналогичные меры поддержали США и ЕС. Под санкции попали 388 физических и 105 юридических лиц России.