Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зачем "Азову" нужна своя партия

Зачем
Фото: После съезда «азовцы» прошлись Маршем нации, демонстрируя на флагах свою новую символику. Фото: Олег Терещенко

На украинской политической арене появился новый игрок: 14 октября состоялся первый съезд партии "Национальный корпус", основанной на "Гражданском корпусе "Азов". Главной фигурой, как и ожидалось, стал народный депутат Андрей Билецкий. Партия уже провозгласила свою программу.

Основой программы "Национального корпуса" является полный разрыв дипломатических и экономических отношений с Россией, возвращение Украине статуса ядерной державы и, конечно же, борьба с коррупцией. Взяточников и казнокрадов предлагается попросту казнить. На сотрудничество с Европой представители НК согласны, но в ЕС вступать не хотят. В качестве альтернативы готовы создать Балто-Черноморский союз с центром в Киеве.

С точки зрения патриотизма курс выдержан верно. Но будет ли поддержан широким электоратом? По мнению политолога Алексея Якубина, вряд ли.

- Программа ориентирована на правых и ультраправых. Ниша конкретная и очень узкая при большой конкуренции, - говорит политолог. - "Национальный корпус" не учел опыта своих предшественников, включив в программу уже отработанные ими тезисы, в которых многие разочаровались.

Сейчас население меньше всего волнует, будет ли введена для коррупционеров смертная казнь, - считает Алексей Якубин. - Для людей насущны социальные вопросы, а ответов на них в программе НК нет.

Впрочем, одна уступка Европе все же сделана. Партия отказалась от раздражавшего Запад и Америку символа, похожего на свастику. Эмблема НК - это стилизованный трезубец на фоне огненных молний. С пацифизмом, правда, тоже не ассоциируется. Тем более что известно: "Гражданский корпус "Азов" - это не кучка общественных активистов, а большая, здорово вышколенная и тренированная организация военизированной направленности, которая хорошо финансируется.

- Нельзя исключать, что создание "Национального корпуса" - это не только политический расчет на будущее, - высказывает версию Алексей Якубин. -Партия может послужить своеобразным прикрытием для милитаризированного "Азова" и будет отстаивать интересы группы.

Эксперты прогнозируют, что на правом фланге украинской политики развернутся тихие воны. Главным врагом НК станет "Свобода", у которой НК будет оттяпывать симпатии. Свою ставку на "Национальный корпус" делают Арсен Аваков и его окружение, поскольку "Народный фронт" сильно ослабел.

- Ведется борьба за мобилизацию бесхозного правого электората в одной силе. Сделан расчет на войну, на мифологию, которой окутан "Азов", на пользующихся доверием ветеранов АТО. И в некотором роде он может оправдаться, - считает председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко. - Я давно наблюдаю за Андреем Билецким и считаю, что его недооценивают. Он может далеко пойти, тем более имея свою партию.

Слухи о том, что "Национальный корпус" готовится под государственный переворот, политолог называет несерьезными. А вот будущий конфликт Билецкого с нынешним союзником Аваковым - реальным.

- Они слишком сильные личности, чтобы ужиться, - уверен политолог.

Тем временем депутаты парламентской коалиции тоже плетут интриги.

- Еще летом было дано указание собрать "папочки" на "Азов". Поверьте, есть много компромата. И если партия Билецкого будет демонстрировать позитивную динамику, закрытые социологические опросы покажут рост электоральных симпатий, то в социальных сетях и СМИ появится много интересной информации о Билецком и Ко. Отдельные ребята из "Азова" "прославились" в зоне АТО и на гражданке. Избирателям не понравятся истории о мародерстве и рейдерстве, - рассказал "КП" в Украине" на условиях анонимности помощник народного депутата из фракции БПП.

По инсайдерской информации, "азовцы"-политики в ближайшее время намерены заявить о себе многочисленными акциями протеста.

Новости по теме: батальон "Азов" партия