Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Свобода" и "Азов" прошлись маршами по Киеву

Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В день Покровы в Киеве прошли два масштабных шествия: марш, организованный ВО "Свобода" и "Марш нации", участие в котором приняли "Гражданский корпус "Азов", общественная организация "Общество содействия Вооруженным силам Украины и Военно-морскому флоту" и "Правый сектор". Не понятным киевлянам осталось только одно: почему два мероприятия с похожими лозунгами не слились воедино.

"Марш Славы Героев" собрал две тысячи участников

Первым стартовал "Марш Славы Героев". Началось мероприятие в 15:00 у памятника Тарасу Шевченко, в одноименном сквере. У подножия памятника собрались лидеры ВО "Свобода" - Олег Тягнибок, Андрей Ильенко, ветераны движения УПА, ветераны АТО.

Во время митинга лидер партии Олег Тягнибок сказал, что празднование 74-й годовщины УПА - является знаковым для всех украинских националистов. И для его семьи – в частности. Олег Тягнибок подчеркнул, что сегодня с ним вся его семья, и даже пятимесячную внучку принесли.

- Этот день для  меня очень важен - наше задание, чтобы украинская нация жила национальными ценностями, помнила своих героев, - сказал он с трибуны.

"Марш Славы Героев" начал шествие около 16:00. Участники прошли по бульвару Шевченко, свернули на Крещатик и поднялись к Михайловской площади. Там была уже установлена сцена. Завершил акцию концерт группы "Кому вниз".

Как рассказали "КП в Украине" в пресс-службе Нацполиции, шествие не обошлось без эксцесса.

Фото
Фото
14 Октября 201618:21

В ТЕМУ

Зачем "Азов" идет в политику и кто его боится?

Лидер батальона "Азов" Андрей Билецкий в немногочисленных интервью утверждал, что для него персональное не имеет значения, как будет называться его партия. Обсуждалось три варианта: "Азов", "Патриоты Украины" и "Национальный корпус". После длительных дискуссий, решили остановиться на последнем варианте.

В ЭТО ВРЕМЯ

Порошенко обратился с поздравлениями ко Дню защитника Украины

- Я поздравляю всех защитников Украины, кто в той или иной степени - на передовой или своей повседневной работой - обеспечивают мир и спокойствие нашего государства. Поздравляю Вооруженные Силы, Национальную гвардию, Службу безопасности, Государственную пограничную службу, Службу внешней разведки, правоохранительные органы, другие силовые структуры…

Слова глубокого уважения я выражаю представителям волонтерского движения и военных капелланов. Я благодарю всех-всех, кто самоотверженным ратным трудом способствует укреплению обороноспособности нашего государства, - заявил Порошенко.

Также по случаю праздника глава государства опубликовал в Фейсбуке видеоролик, в котором показал арсенал техники и оружия, которыми владеет наша армия.

- Главный наш гарант - вооруженные силы Украины. И это куда серьезнее, чем Будапештский меморандум. Внешняя угроза ускорила процесс формирования современной нации на принципах патриотизма. Украинцы серьезно готовы и далее бороться с агрессором, - сказал Порошенко.

Новости по теме: ВО "Свобода" батальон "Азов"