Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Тука предложил сменить знамя ВСУ красно-черный флаг

Тука предложил сменить знамя ВСУ красно-черный флаг
Фото: Флаг ОУН в красно-черных цветах. Фото: telegraf.com.ua

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука считает, что украинской армии подойдет красно-черный флаг. Об этом чиновник в эфире Эспрессо.TV 14 октября, в День защитника Украины.

Тука не претендует на авторство такой идеи. По его словам, к такому предложению подталкивают многие участники АТО. 

- Это не новая и не только моя идея. Я много раз обсуждал в среде военных, с добробатами и нацгвардейцами. В среде тех людей, которые своей жизнью защитили нас с вами. Ни разу я возражений не слышал. Хотя они могут быть. Я бы предложил сделать красно-черный флаг флагом Вооруженных сил Украины, - сказал Тука.

СПРАВКА

Красно-черный флаг считается неформальным "революционным флагом", в отличие от государственного желто-голубого. Согласно распространенному мифу, этот флаг был символом Украинской повстанческой армии (УПА), что не совсем соответствует действительности. Флаг УПА был желто-голубым. Красно-черный использовали и продолжают использовать националистические организации и партии, такие как Организация украинских националистов (ОУН), "Правый сектор", футбольные фанаты и другие. Эти цвета были присущи украинским казацким хоругвям еще с начал Запорожской Сечи и широко распространенными с середине XVII века, и свидетельств этому достаточно. Один из самых известных фактов - на картине Репина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану" присутствует такая хоругвь в свернутом виде. Вторая свернутая хоругвь - желто-голубая. Репин в своих исторических полотнах всегда старался придерживаться точности в деталях изображения даже "второстепенных" мелочей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марш Азова в Киеве с факелами и файерами

По сведению "Азова", в марше присутствуют до 10 тысяч членов полка и гражданского корпуса. Полиция насчитала около трех тысяч человек. Кроме "Азова" маршируют и члены "Правого сектора", а также более мелких организаций и партий правого толка. 

Новости по теме: Георгий Тука ОУН