Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На Покров полицию привели в повышенную готовность

На Покров полицию привели в повышенную готовность
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В день Покровы, когда отмечается День защитника отечества, в Киеве пройдет 18 массовых мероприятий. В основном это патриотические и исторические выставки, концерты, а также ряд гражданских, в том числе и протестных, акций.

Как стало известно "КП" в Украине", наибольшую озабоченность у правоохранителей вызывают акции, запланированное рядом радикально настроенных организаций.

Так, партия "Свобода" намерена задействовать в своих мероприятиях до 20 тысяч человек и пройти по маршруту от памятника Тарасу Шевченко по Владимирской, бульвару Шевченко, Крещатику, пересечь Майдан и подняться на Михайловскую площадь. Время – с 15.00 до 19.00.

Шествие на 5 тысяч человек, названное "Марш нации" собираются устроить "Гражданский корпус "Азов", общественная организация "Общество содействия Вооруженным силам Украины и Военно-морскому флоту" и "Правый сектор". Согласно замыслу, колонна пройдет  по такому маршруту: монумент "Родина-Мать" - улицы Лаврская, Ивана Мазепы, Грушевского, Европейская площадь, Крещатик -  Михайловская - Владимирский проезд - Софийская площадь. Марш начнется в 17.00 и завершится в 22.00. Вероятнее всего, это будет традиционное факельное шествие, которым каждый год отмечают годовщину создания УПА, которая также приходится на 14 октября.

В столичной полиции не говорят, сколько человек будет задействовано на охране порядка, однако 13 октября этому вопросу было посвящено отдельное совещание в киевском полицейском главке.

- Думаю, задействуют всех  нас и сотрудников районных отделений тоже, - поделился с "КП" в Украине" на условиях анонимности один из сотрудников управления. – Факельные шествия обычно сопровождаются шумом и ЧП. Участники марша могут применят, как и в прошлые годы, пиротехнику, возможно даже гранаты. Нас и раньше инструктировали в таких случаях следить, все документировать, но открыто в конфликты не вступать. Если будут нарушения – преследовать  подозреваемого, но не пытаться задерживать, пока не подоспеет достаточно подкрепления.

Напомним, впервые День защитника Украины отмечался 14 октября в 2015-м. В прошлом году по итогам шествия милиция открыла 5 уголовных производств. В основном – за запрещенные предметы, найденные у участников марша. Изымали ножи, кастеты, газовые баллончики, дымовые шашки. У группы участников нашли вещество, похожее на взрывчатку. Еще одна группа напугала горожан взрывом. Как выяснилось, пиротехническим.

Однако задержания на месте не производились, чтобы не провоцировать радикалов на стычки с правоохранителями. Дела спустили на тормозах.

Новости по теме: День защитника Украины