Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В России объяснили статус Януковича – ему предоставили временное убежище

В России объяснили статус Януковича – ему предоставили временное убежище
Фото: Официально Янукович находится в РФ временно. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Бывший президент Украины Виктор Янукович получил в России временное убежище. Об этом заявили в главном управлении по вопросам миграции МВД РФ.

- Гражданину Украины Януковичу Виктору Федоровичу предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации, что подтверждается свидетельством о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, серия ВУ № 0107999, выдано УМФС России по Ростовской области, - цитирует "Интерфакс" ответ на запрос адвоката Януковича Виталия Сердюка.

Последний объяснил свой запрос тем, что Генпрокуратура Украины говорит об отсутствии прогресса в расследовании дела против Януковича из-за отсутствия доказательств его нахождения на территории России (Янукович покинул территорию Украины в феврале 2014 года.- Авт.). 

Между тем, в Генпрокуратуре Украины заявили, что заседания по делу Януковича будет теперь проводиться каждую неделю. В начале октября в ведомстве отчитались, что бывший президент действовал в интересах России, что означает государственную измену.

- Деяния Виктора Януковича рассматриваются по следующим направлениям: умышленные действия в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины, - сказано в выводах следственной комиссии.

В сентябре глава управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что деле Януковича появятся новые эпизоды – его могут обвинить в создании "мафиозной государственной организации".