Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Покров перекроют центр Киева из-за марша в честь 74 годовщины УПА

На Покров перекроют центр Киева из-за марша в честь 74 годовщины УПА
Фото: Фото: REUTERS

В День защитника Украины, 14 октября, в столице Украины пройдут сразу несколько массовых мероприятий. Поэтому в четверг будут перекрыты несколько киевских улиц.

Первым делом закроют Крещатик - там пройдет подготовка к официальным мероприятиям, которые состоятся на Майдане Незалежности.

С 18:00 до 21:00 будет временно ограничено движение транспорта: улица Лаврская - улица Ивана Мазепы - улица Грушевского - Европейская площадь - улица Крещатик - улица Михайловская - Владимирский проезд. 

С 16:00 ограничат движение транспорта в связи с прохождением колонны по следующему маршруту: парк Тараса Шевченко - улица Владимирская - бульвар Тараса Шевченко - улица Крещатик - Майдан Независимости - улица Михайловский - площадь Михайловская.

- Просим киевлян учитывать указанную информацию при выборе маршрута движения и отдавать предпочтение общественному транспорту, - сообщили в Киевской городской государственной администрации.

Кстати, одними из первых разрешение на проведение митинга получила "Свобода". В Киеве они проведут "Марш Славы Героев" в честь 74-й годовщины создания УПА.

- Мероприятие начнется в 15:00 торжественным вече возле столичного памятника Тарасу Шевченко, затем сформированные колоны пройдут больваром Шевченко и Хрещатиком. Зевершиться мероприятие праздничным концертом легендарной группы "Кому Вниз", - сообщили в пресс-службе ВО "Свобода".

ГДЕ ЕЩЕ ПРОЙДУТ МАРШИ

ЛЬВОВ

В пятницу по центральным улицам и проспектам пройдет марш УПА, в котором традиционно примут участие десятки и сотни людей. 

- 74 года назад в нашей стране появилась Украинская повстанческая армия – новая сила, которая не только сумела бросить вызов оккупантам, но и стала настоящим стержнем и символом борьбы середины 20 века, символом мужества и доблести для многих будущих поколений украинцев, - отмечают в организации "Автономний опір". -  Их лозунг "Свободу народам! Свободу человеку!" сегодня, в период колоссального контраста между богатыми и бедными, когда свобода заканчивается на праве выбора продукта потребления, не менее актуальный, чем лозунги Французской революции "Свобода, равенство, братство". Сегодня, когда идет дележка под прикрытием демократических процессов, украинские националисты обязаны вспомнить своих славных предшественников и под красно-черными флагами, как и полстолетия назад, объединить силы человечества в борьбе против империализма, капитализма и шовинизма.

ХАРЬКОВ

День Защитника Украины в Харькове должны отпраздновать мирно: активисты Евромайдана соберутся на молебен и праздничное шествие от площади Конституции к площади Свободы, которое завершится зажжением свечей. В этот день в городе планируются праздничные концерты под открытым небом и возложение цветов. Кроме того, День защитника Украины спортивным межвузовским соревнованием – более 500 спортсменов из 26 вузов города посоревнуются в гимнастике и легкой атлетике.

Активисты "Азова", "Правого сектора"  и "Східного Корпуса" 14 октября планируют провести на митинге в Киеве: уже сейчас парни записываются на поездку в Киев.

ДНЕПР

Ко Дню Защитника Украины готовится несколько мероприятий, среди которых и факельное шествие активистов ВО "Свобода". Сбор участников и всех желающих начнется в 18 часов возле Днепропетровского национального исторического музея им. Д. Яворницкого. Оттуда шествие отправится в центр города, на площадь Героев Майдана. Как сообщил "КП в Украине" организатор акции Кирилл Дороленко, прогнозировать количество участников они не берутся.

- Мы никого насильно не сгоняем, - сказал Дороленко. – Придет 10 человек – пойдем вдесятером, тысяча – значит тысяча.

В прошлом году подобная акция собрала 200 человек. При этом официальный марш, организованный местными властями, был гораздо многочисленнее, чем факельное шествие.