Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кому под Cилу навести порядок в стране?

Кому под Cилу навести порядок в стране?
Фото: Лидер партии Александр Соловьев заявил, что скомпрометировавшие себя политики в партию вступить не смогут.

Живя в Украине, ежедневно сталкиваясь с ее трудностями, часто задумываешься, как много поколений власти сменилось за время независимости… И задаешься вопросами: почему так никто и не выбрал правильный путь для Украины, появится ли партия, которая сумеет это сделать?

От старых партий проку нет

Страна устала наблюдать, как власти в очередной раз не могут распорядиться ее потенциалом и географическими преимуществами, Украина истекает кровью на войне, теряет старые рынки сбыта и не получает за это должной компенсации. 

В нынешнем составе Рады все, по большому счету, стабильно: многие известны по предыдущим созывам, есть и немало случайно попавших туда выскочек. Популизм, цинизм, пустые заявления, бизнес-интересы, сон в зале, споры и драки, отсутствие положительного влияния на ситуацию в стране - это мы видели и раньше. Добавилась милитаристская и радикальная риторика. Ясно, что ожидать чего-то нового и положительного от этой Рады - самого себя обманывать. 

Но последние социологические опросы не просто фиксируют громадную потерю электоральной поддержки всеми основными политическими игроками. Большинство парламентских партий в общей сложности поддерживают лишь 30-35% граждан, причем этот процент уменьшается. Что и понятно: изменений к лучшему не видно, потому люди и не хотят за них голосовать.

Поэтому есть смысл обратить внимание на новые партии Украины. Их тоже можно классифицировать. В одних - политики, уже скомпрометировавшие себя. У других нет продуманных программ, просто наборы лозунгов. Третьи - лидерского типа, их еще называют "партиями одного человека", а ведь в политике успешны лишь команды.

Изучая их программные заявления, редко находишь нечто, что вызвало бы более серьезный интерес к новой партии. Нет комплексного нестандартного подхода к решению проблем государства. Нет чего-то, что могло бы подарить хоть каплю надежды.

Но недавно было сообщено о создании партии с интересным названием - "Разумная Cила". Название и заставило обратить на нее внимание. Что вкладывали основатели партии в эти слова - вопрос другой, но ясно, что разума, как и продуманных волевых действий, у нынешних провластных и оппозиционных партий точно не переизбыток. 

Вопрос: разум только в названии партии или она предлагает нечто конструктивное и оригинальное в своей программе? 

Разум и воля

Начнем по порядку. На съезде партии прозвучало несколько резонансных заявлений. Например, инициатива о всеукраинском референдуме, а ведь "Разумная Сила" - не во власти. И не по заурядному вопросу, а по нейтральному статусу Украины. Было заявлено: только народ Украины вправе определять внешнеполитический статус страны, и партия считает, что страна должна быть нейтральной. 

Ну что же, это интересно. Заявление смелое, да и есть все основания занимать такую позицию: ведь с каждым днем все больше людей понимают: Украина, чтобы выжить, обязана научиться балансировать между интересами мировых государств и своих соседей.

Идем дальше. Программа партии. В преамбуле простой, но емкий лозунг: "Надати людям мир, впевненість і достаток". Это то, чего сейчас нет практически ни у кого из граждан Украины.

Крым и Донбасс - неотъемлемые части территории Украины. Решение конфликта на востоке страны - исключительно мирное. 

Это вполне внятные позиции. 

Структура программы партии комплексная. Это и вопросы достижения мира, и восстановления территориальной целостности Украины, и упорядочивание правоохранительной системы путем четкого определения ответственности МВД, СБУ, НБР и ГПУ как залог перехода в наступление в борьбе с преступностью. 

В разделе о парламентаризме речь идет о повышении ответственности народных депутатов, что немаловажно. Ведь ответственности у них сейчас нет никакой, создается впечатление, что они слова такого не помнят. "Разумная Сила" предлагает ужесточить требования к регистрации кандидатов в депутаты (гражданство Украины не менее 5 лет, запрет баллотироваться для лиц, в отношении которых суд установил факт совершения умышленного преступления), отменить депутатскую неприкосновенность, уменьшить количество депутатов и ограничить срок их пребывания в Раде до двух лет подряд.

Определены позиции партии в сфере экономики: пересмотр взаимоотношений с МВФ, уменьшение зависимости Украины от кредитов, запрет открытия рынка земли сельскохозяйственного назначения, создание гибкой и стимулирующей системы налогообложения, господдержка экспорта через предоставление разного рода помощи экспортерам при выходе на внешние рынки и многое другое.

Ну что же - выглядит многообещающе. Если партия начнет выполнять большинство пунктов программы, то просвет в будущем Украины таки появится. 

Но будет ли "Разумная Сила" кардинально отличаться от остальных партий, реально следовать заявленным целям? 

Это вопрос, ответ на который может дать только проверка временем. В любом случае нынешнее позиционирование "Ра­зумной Силы" заслуживает того, чтобы за ней понаблюдать и дать ей шанс себя проявить. Уж очень хочется получить ясный ответ на вопрос: кто сумеет грамотно решить проблемы современной Украины?

Новости по теме: партия