Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Украине представили беспилотный БТР и мобильный миномет

В Украине представили беспилотный БТР и мобильный миномет
Фото: Новый беспилотный БТР. Фото: стоп-кадр видео

В Украине представили сразу две технических новинки вооружения - беспилотный малогабаритный бронетранспортер и мобильный минометный комплекс. Оба вида вооружения ранее в Украине не разрабатывались в промышленном масштабе и не производились. Вооружение было показано на выставке "Оружие и безопасность" в Киеве, 10 октября.

Мобильный минометный комплекс (ММК)

Новинку разработало Украинское Агентство по перспективным научно-техническим разработкам и Укроборонсервис, сообщил "Inforesist.org" 11 октября. Руководитель проекта является бывший артиллерист в 81-й отдельной аэромобильной бригады Вахтанг Гахеладзе. 

Мобильный минометный комплекс украинского производства. Фото: inforesist.org

Калибр миномета - 120 миллиметров. Его, вместе с боекомплектом возит бронированный внедорожник. Машина развивает скорость до 60 километров в час по грунту, а по шоссе - до стони при запасе хода 500 километров. Дальность визуальной разведки - шесть километров, при помощи РЛС - 10 километров, а при поддержке беспилотника - 20 километров. Развертывание с походного положения проходит за 30 секунд, и всего через три секунды после залпа авто может начать движение. 

Комплекс перевозится в бронированном колесном вездеходе. Фото: inforesist.org

БТР "Фантом"

Также "СпецТехноЭкспорт" представил беспилотный бронетранспортер "Фантом". О его разработке мы знаем давно и видели наработки, однако, только сейчас впервые мини-БТР показали широкой публике. 

БТР управляется дистанционно на расстоянии до пяти километров и позволяет сохранить жизни военнослужащим. Его можно применять в разведке, для эвакуации раненых, перевозки снарядов и грузов через обстреливаемые территории. 

Стрелять с "Фантома" можно, как днем, так и ночью с расстояния более одного километра. Мини-БТР развивает скорость до 38 километров в час.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина поставила в Индонезию партию новых БТР

В индонезийский порт Танджунг-Приок прибыли четыре украинских бронетранспортера БТР-4М. Машины были изготовлены на ГП "Харьковское конструкторское бюро машиностроения имени А.А. Морозова".

Из четырех доставленных в Индонезию БТР-4М два оснащены стандартным для серийных машин этого семейства боевым модулем БМ-7 "Парус" с 30-мм автоматической пушкой ЗТМ-1 и ПТРК "Барьер", а еще два - впервые боевыми модулями с 12 7-мм пулеметами.

Новости по теме: минометный обстрел