Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из тетрадей Сущенко вытащили скрепки, чтобы он не вскрыл вены

Из тетрадей Сущенко вытащили скрепки, чтобы он не вскрыл вены
Фото: Роман Сущенко. Фото: оперативная съемка

Задержанному по обвинению в шпионаже парижскому корреспонденту "Укринформа" удалось передать в камеру СИЗО уже две передачи с необходимыми вещами. Одну из посылок собрал Марк Гальперин российский оппозиционер.

- Процедура стандартная - передачи принимаются по разрешенному списку. Он вывешен официально. – рассказал Марк Гальперин нашей газете. - Много ограничений по перечню и по объему, но в принципе обычные продукты и вещи передавать можно. Например, я принес Роману много тетрадей, чтобы он мог делать записи. И мне велели вынуть из всех тетрадей металлические скрепки. Ничего страшного, вынул.

- А что крамольного в скрепках? 

- Не уверен точно, но видимо можно их заточить и вскрыть вены. Не приняли пластиковые стаканчики и мешочек, в котором был чайник. Наверное, потому, что там веревочка и на ней можно повеситься, - предполагает он.

По словам Марка Сущенко разрешены свидания. Но сам он с ним не виделся. На них есть лимит и пусть уж задержанный потратит все встречи на родственников. Ведь Гальперин с Сущенко лично не знакомы. Он просто решил помочь журналисту, связался с его украинскими родственниками и от них узнал, что нужно. Это впервые, когда Гальперин помогает нашим задержанным в Лефортово. Например, Надежду Савченко не навещал. 

КСТАТИ

В его камере телевизор и холодильник

Роман Сущенко сидит в двухместной камере, вместе с осужденным по делу исламской политической партии Хизб-ут-Тахрир, признанной террористической. Об этом СМИ рассказал адвокат Марк Фейгин. В камере есть холодильник, телевизор и радио.

Говоря об обстоятельствах дела Фейгин заметил:

- Мой вывод – это заранее запланированная спецоперация, целью который был Роман. Но при этом не я уверен, что у ФСБ, Кремля существует заинтересованность именно в Романе Сущенко, как в объекте. Многое в том, что арестовали именно его, выглядит как стечение обстоятельств. В имеющихся материалах нет никакого особенного фактажа. Никакой бондианой там вообще не пахнет!