Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Луценко должен пояснить, почему экс-глава "Укроборонпрома" Громов еще на свободе", - журналист

Фото: Юрий Луценко. Фото: пресс-служба Юрия Луценко

Об этом сообщил известный блогер Кирилл Сазонов.

"Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что деятельность Януковича на посту президента Украины была подчинена интересам Российской Федерации в вопросах, касающихся национальной безопасности, о чем свидетельствуют подписанные им указы и назначения на ключевые должности лиц с российским гражданством…В 2014 году мы обнаружили, что армия разрушена, военное имущество разворовано и приведено в негодность. У нас практически с нуля создана новая армия и работающая на нее промышленность. Вопрос – кто виноват?" - пишет журналист.

По словам журналиста, бывший Генпрокурор Виталий Ярема в 2014 году заявлял, что против руководства "Укроборонпрома", руководившего госконцерном при Януковиче, заведены уголовные дела и обещал по ним отчитаться, но этого так и не сделал.

"Юрий Витальевич, что там с уголовными делами по этому направлению? Ну, что-то же ваши предшественники накопали по горячим следам, им проще было тогда. Есть уже для отчета материалы? И если Громов до сих пор не подозреваемый, то что же у вас такой ценный свидетель без охраны ходит? Представляете, сколько он (Громов) про разрушение и распродажу украинской обороны за два последних года "Пенькобежца" интересного рассказать может? Нужна серьезная охрана человеку. Круглосуточная. И не дома, а желательно в государственном учреждении с прочными стенами, высоким забором и дружелюбным персоналом в звании прапорщиков", - резюмировал журналист.

Сергей Громов возглавлял ГК "Укроборонпром" с 2012 года по март 2014 года. На этой должностион сменил Дмитрия Саламатина, ставшего министром обороны.

ГК "Укроборонпром" включает в себя кроме фирм-госпосредников в сфере торговли оружием также предприятия-производители, конструкторские бюро и научные институты оборонно-промышленного комплекса Украины.

Новости по теме: Юрий Луценко