Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Литве начались парламентские выборы

В Литве начались парламентские выборы
Фото: Айварас Абромавичус. Фото: facebook.com/aivaras.abromavicius

9 октября в Литве открылись избирательные участки для голосования на парламентских выборах. На 141 кресло депутатов Сейма претендуют 12 партий, два блока и 26 самовыдвиженцев. Депутаты будут избраны на четыре года. 

Принять участие в голосовании смогут все граждане этой страны старше 18 лет, кроме признанных судом недееспособными.

По данным Главной избирательной комиссии, в Литве зарегистрировано более 2,49 миллиона избирателей. Еще свыше 13 тысяч из них проживают за рубежом. Организованы 1996 избирательных участков в 71 округе. Они будут работать с 07:00 до 20:00.

В Литве действует смешанная избирательная система: 71 депутат избирается по одномандатным округам и 70 - в многомандатном. Если в ряде округов с первого раза не будет выявлен победитель, второй тур голосования состоится 23 октября.

Для прохождения в парламент партиям необходимо получить не менее 5% голосов, коалиции нужно преодолеть 7% барьер. По пропорциональной системе порог явки составляет 25%, по мажоритарной - порога явки нет.

Согласно закону, если явка выше 40% и кандидат набирает больше 50% голосов, то он избран уже в первом туре. В ином случае через две недели проходит второй тур, где победитель выявляется простым большинством голосов.

Кстати, в Литве выборы еще никогда не признавались недействительными. 

Ранее лидер литовских консерваторов Габриэлюс Ландсбергис заявил, что в случае победы Христинских демократов на парламентских выборах бывший министр экономики Украины Айварас Абромавичус может рассчитывать на работу в правительственной команде.

- Успешный и получивший широкую оценку в мире опыт Айвараса Абромавичюса в деле реформирования украинской экономики в условиях кризиса и войны исключительно ценен. Поэтому мы рады, что Абромавичюс согласился применить его не только в Украине, но и в Литве, работая в команде будущего правительства СО - ХДЛ. У нас в Литве тоже серьезные вызовы на предмет не эффективно и не прозрачно работающих государственных предприятий, где нужна твердая воля, высочайшая компетентность и устойчивость к давлению групп интересов, - сказал он.

Сам Абромавичус предложение политика принял.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экзит-пол: на выборах в Грузии победила "Грузинская мечта", партия Саакашвили – вторая

Компания TNS объявила о первых предварительных результатах на парламентских выборах в Грузии. "Грузинская мечта" набрала 53,8 %, а "Единое национальное движение", которое поддерживает экс-президент Михаил Саакашвили – набрало 19% голосов.