Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соратник Порошенко лишился роскошного авто за долги

Соратник Порошенко лишился роскошного авто за долги
Фото: Народный депутат Иван Винник. Фото: Макс Требухов, lb.ua

Уже 20 октября любой желающий украинец имеет возможность купить депутатский автомобиль. В последний день сентября на сайте электронного аукциона арестованного имущества 

СЕТАМ появилось сообщение о продаже автомобиля BMW 750 Li (лимузин). Как оказалось, автомобиль ранее принадлежал…. народному депутату, секретарю парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Ивану Виннику. 

По информации "КП" в Украине", еще в 2008 году, будучи бизнесменом, Иван Винник оформил кредит в одном из международных банков на покупку автомобиля BMW 750 Li. "Немец" обошелся депутату в 177 тысяч долларов, из которых 131 тысяча долларов - кредитные. 

Шли годы, Винник наслаждался ездой на роскошном лимузине, иностранный  банк ждал погашения долга. Не дождался. И закрутилось… Судебное решение, арест и  изъятие государственной исполнительной службой автомобиля в счет погашения задолженности, выставление его на продажу. 

- Это - эхо определенного корпоративного конфликта, который длится с 2011 года между мной и банком. Конфликт заключается в том, что предприятия, которые я построил, пытались рейдерским способом отнять у меня. Цена вопроса - 300 миллионов гривен. А что касается автомобиля, то не у меня изъяли, а я самостоятельно передал его в исполнительную службу. Но не вижу в этом проблемы, - сказал Винник, но так и не пояснил, какие жизненные обстоятельства мешали ему погасить долг. Причем народный депутат также не пояснил, что кредит на покупку авто он брал совсем в другом банке, и это совсем разные кредиторские задолженности, которые он  принципиально не погашает.  

Выкупать авто депутат не планирует. Не входит в его ближайшие планы и покупка нового автомобиля, поскольку ездит он, как ранее сообщали СМИ, на  не менее дорогой машине Audi Q7, оформленной на своего  парламентского помощника. 

Как оказалось, это далеко не первый случай принудительного взыскания задолженности с депутата. В 2008 году Иван Винник, будучи гендиректором ООО "Завод строительных материалов №1", обратился в банк с просьбой открыть кредитную линию на сумму около 300 миллионов гривен. Банк согласился. В договоре кредитования были четко прописаны сроки погашения долга. Но все сроки прошли, а банк денег не увидел. Взыскать задолженность принудительно  стало практически невозможно: все имущество бизнесмена и депутата переоформлено на супругу, с которой должник успел развестись, родственников и парламентских помощников.  

Более двух лет пришлось государственным исполнителям искать имущество депутата. В декабре прошлого года в официальном издании "Урядовий кур’єр" Государственная исполнительная служба разместила объявление о розыске четырех судов, принадлежащих парламентарию Ивану Виннику. 

Соратник Порошенко лишился роскошного авто за долги. Фото: Макс Требухов, lb.ua

ВОПРОС РЕБРОМ

Как купить депутатский лимузин?

Аукцион по автомобилю Ивана Винника BMW 750 Li начнется в 9.00 20 октября. Чтобы принять участие в торгах, необходимо зарегистрироваться на сайте СЕТАМ и внести гарантийный взнос в размере 28,5 тысячи гривен. Заявки от желающих будут приниматься два дня - до 21.00 22 октября. Первоначальная стоимость выставленного на продажу авто - 570 тысяч гривен. Шаг аукциона - 11 400 гривен. 

ТТХ

BMW 750 Li

  • Год выпуска - 2008 г.
  • Цвет - черный. 
  • Объем двигателя - 4799 куб. см.
  • Вид топлива - бензин.
  • Коробка передач - автоматическая. 

Е-декларация поможет взыскать

Одолжил - придется отдать.

Многие депутаты сегодня яро выступают против введения е-декларирования, поскольку это позволит открыть общественности все реальное имущество. Цивилизованная и прозрачная система также позволит исполнительной службе не гоняться за должниками и их имуществом, публикуя объявления в прессе о розыске этого имущества, чтобы взыскать долги и выполнить законные судебные решения. Именно поэтому понятно сопротивление народных депутатов, в том числе Ивана Винника,  против введения е-декларирования по европейскому образцу, которые всячески пытаются отложить нововведение. Иначе им тогда придется погасить все свои долги.

Новости по теме: Депутаты долг