Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Русский день" в Раде расколол коалицию

Фото: С артистами разобрались - на очереди введение виз для россиян. Фото: Оскар ЯНСОНС

Сегодняшняя повестка дня Верховной Рады пухла от важных законопроектов. Но горячие дискуссии велись в основном вокруг двух законопроектов.

Кто больший агент ФСБ?

Ударный трудовой день парламентарии начали с рассмотрения законопроекта Николая Княжицкого, который запрещал бы или ограничивал выступления российских артистов и прокат фильмов, участники которых официально не осудили российскую агрессию. Формулировки закона были прописаны так, что под его действия могли попасть даже голливудские актеры и артисты. Итог – закон не приняли. И началась словесная перебранка. Княжицкий назвав критикующих его закон Сергея Лещенко "гавкающей попкой", а Ольгу Червакову – "негодяем", объявил бойкот.

-  Я в этом цирке не буду принимать участия, - заявил Княжицкий и назвал условие возвращения: вернусь, когда законопроект вернут к рассмотрению.

- Не будет ходить в Верховную Раду. Это очень мужественный шаг. Чем меньше в Раде будет таких, как он, тем меньше маразматических законов будет вноситься в зал. Тем меньше вреда для страны, - парировала Червакова.

Потом в кулуарах Рады депутаты между собой объяснял, кто больший агент ФСБ: тот, кто голосовал за этот закон, или тот, кто был против.

- Россия запрещает украинские книги, украинские библиотеки, усыновления тяжелобольных детей. Украина - не Россия! И я категорически против того, чтобы воспитывать патриотизм украинцев с помощью запретов, унижений, нарушений прав человека. Да, мы жестко должны бороться с российской пропагандой. Жестко и мудро, - поставила точку в перебранке вице-спикер Ирина Геращенко.

- Тьху, взять бы их (не голосовавших за этот закон представителей БПП, авт.) и оправить в Авдеевку под песни Кобзона и Ваенги, пусть бы там повоевали пару дней, а потом рассказывали, что мы не имеем морального права запрещать им гастроли. Не хочу быть с ними в коалиции, - заявил один из "фронтовиков" и пообещал до конца октября заявить о своем выходе из парламентского большинства.

Визы рассмотреть "просто не успели"

Рассорил "фронтовиков" и пропрезиденстких депутатов вопрос целесообразности введения виз с РФ. Соратники Арсения Яценюка стояли на своем: визовый режим нужно вводить, и чем быстрее, тем лучше.

- Надеюсь, нас поддержат партнеры по коалиции, - говорил глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак. Не тут то было.

В БПП, после ц.у, полученных накануне вечером от президента Петра Порошенко,  сказали: "Мы - против". Хотя в кулуарах Рады обсуждалось, что внутри фракции БПП царили полярные мнения относительно закрытия границы с РФ.

- Наша фракция на заседании приняла решение не голосовать за постановление о введении визового режима с РФ. Есть несколько причин для этого. Во-первых, мы проправительственная фракция, следовательно, мы не можем принимать решения без общения с правительством. Есть позиция министра иностранных дел, который аргументирует, что это неправильно делать, что мы для этого не подготовлены, - заявил замглавы фракции БПП Алексей Гончаренко. - Во-вторых, у  нас есть миллион украинцев, работающих в России и зарабатывающих деньги для своей семьи. Россия, конечно, сделает симметричный ответ на введение виз. Следовательно, будет перекрыта для многих украинцев возможность посещать РФ с целью заработка.

В "Народном фронте" захлебывались от гнева, услышав такие аргументы БПП, но на открытый конфликт не шли.

- Мы просто не успеем рассмотреть этот вопрос, и не ищете в этом двойное дно, - заявил глава фракции БПП Игорь Грынив, дав понять, что вопрос о введении виз с Россией снимается с повестки дня. Якобы, лидеры НФ и БПП вышли на взаимозачет: "фронтовики" "забывают" о визах, а БПП – ставит на паузу рассмотрение изменений в закон "О госслужбе", которым расширяются полномочия президента.

В ТЕМУ

Депутатам удалось в первом чтении принять реформаторский закон "Об образовании". Внесли парламентарии и изменения в закон "О высшем образовании". Они сводятся к тому, что абитуриенты, которые подписали договор об отработке не менее 3 лет в сельской местности, получают  право на первоочередное зачисление в медицинские и педагогические вузы.

 Без лишних дискуссий народные избранники внесли изменения в госбюджет 2016 года и увеличили расходы на оборону и безопасность на 7,1 миллиарда гривен.

Усовершенствовали депутаты и механизм государственной регистрации прав на недвижимое имущество.