Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В России разгорается скандал из-за детских боев без правил в Чечне

В России разгорается скандал из-за детских боев без правил в Чечне
Фото: Самым младшим участникам боев в клетке было 8 лет. Фото: instagram.com

В России набирает оборотов скандал из-за проведения и трансляции боев без правил серди детей, которые прошли в чеченской столице Грозный 4 октября. 

Зрелище организовал бойцовский клуб "Ахмат". В поединках, которые описывались как "показательные", участвовали несколько мальчиков в возрасте от восьми лет. Несмотря на заявленную показательность, некоторые дети были нокаутированы и теряли сознание в бойцовской клетке. Одних детей зал поддерживал, других освистывал - все как на обычных соревнованиях. Событие транслировал российский канал "Боец" в онлайн-режиме. На нем присутствовал президент республики Рамзан Кадыров, что не удивительно - в ринг вышли его трое сыновей. Все они победили своих таких же маленьких противников, а старший даже нокаутировал партнера по "показательному" бою. Все выступающие дети бились без защитной экипировке, как настоящие спортсмены-профессионалы. 

"Последний император" против

Первое и пока единственное слово против детских боев сказал многократный чемпион мира по смешанным боям, президент Союза ММА России Федор Емельяненко, известный также под бойцовским псевдонимом "Последний император". В своем Инстаграме 40-летний спортсмен раскритиковал организаторов и Кадырова за этот турнир. Главная претензия Емельяненко состояла в том, что по правилам ММА дети младше 12 лет не допускаются к соревнованиям в полный контакт и по профессиональным правилам. 

- Детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам ММА. То, что происходило вчера на турнире в Грозном не допустимо, а тем более, это нельзя оправдывать! Также для меня не понятно, почему телеканал Матч.Боец показывает в прямом эфире детские бои. Я уже не говорю о том, что дети до 12 лет даже не допускаются в зал как зрители, но тут малыши, которым 8 лет избивали друг друга на глазах у радостных взрослых. Неужели всем так важно организовать зрелище в ущерб здоровью детей?! Меня очень сильно возмущает тот факт, что за всем этим наблюдал Президент Республики Чечни Рамзан Кадыров. Его советники из Министерства спорта Чечни не сообщили, что не разрешается проведение боев детей до 12 лет? - написал Емельяненко. 

Ответ президента Клуба "Ахмат" - Емельяненко: "Вопрос, кто он такой?"

Глава бойцовского клуба "Ахмат" Абузайд Висмурадов, который организовывал детские бои, довольно резко ответил прославленному Емельяненко на его критику. Об этом Вимурадов написал на своей странице в Imgrum

По словам главы клуба, поединки носили "показательный характер". 

- Мы сделали это, чтобы популяризировать ММА у нас в республике. Отзывы об этих спаррингах носили положительные отклики. Но почему-то Федору Емельяненко это не понравилось... Вопрос, кто он такой, чтобы давать оценку нашему турниру и поединкам? Может его просто гложет зависть? Потому что Grand-Prix Akhmat 2016 Final многими признан лучшим турниром в истории российского ММА, а его сюда не пригласили? - написал Висмурадов. 

Песков обещал проверить 

Новый детский омбудсмен России Анна Кузнецова никак не прокомментировала детские бои без правил. Поэтому журналисты спросили об этом у пресс-секретаре российского президента Дмитрия Пескова на его брифинге в четверг.

- Если это показывали по телевизору, и это соответствует действительности, то, наверное, безусловно, нокаутирование ребенка, да еще в телеэфире, это повод для того, чтобы соответствующие надзорные органы заинтересовались этим событием, - сказал Песков.

 

Дорогие друзья! Ахмаду десять лет. Он несколько лет занимается боксом, дзюдо, каратэ, смешанными единоборствами. Ахмад несколько месяцев интенсивно готовился к финальным боям Международного турнира "Grand Prix Akhmat-2016". В показательном поединке младшего дивизиона в весовой категории до 33 кг ВНУК Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова - Ахмад сошелся с Дамиром Шевхужевым из Сочи. Бой длился 14 секунд. Ахмад отправил своего соперника в нокаут и стал чемпионом Международного турнира. Чемпионский пояс ему вручил мой дорогой БРАТ, Герой России, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов. Поздравляю! Дамир показал настоящий мужской характер. Уверен, что его победные поединки ещё впереди! #Кадыров #Россия #Чечня #Спорт

Видео опубликовано Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95)