Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Узбекистане после смерти Каримова открывают для народа "президентские дороги"

В Узбекистане после смерти Каримова открывают для народа
Фото: Фото: asiaterra.info

С 30 сентября  коммунальные службы Ташкента без устали работают над разблокированием участка дороги, именуемом в народе "президентской трассой". Они ломают бетонные перекрытия, а там где высажены деревья, кладут новый асфальт. Дорогу обещают открыть для народа в ближайшее время, пишет Радио Свобода.

Дорогу заблокировали в 2015 году ради обеспечения безопасности бывшего президента Ислама Каримова. Скончавшийся лидер нации по утрам ездил из своей загородной резиденции в поселке Дурмень в администрацию в центре Ташкента, а по вечерам проделывал обратный путь. Эту дорогу в Узбекистане назвали "президентской трассой". Она одновременно самая лучшая и самая охраняемая в столице.

Коммунальщики выкапывают деревья и кладут на их месте асфальт. Фото: Газета.uz

Каримов распорядился установить решетки по обочинам, снести магазины и торговые точки, а на их месте высадить деревья. Шоком для местных жителей стало  закрытие пешеходного перехода на перекрестке улиц Ойбека и Фидокор центре Ташкента. Ближайший переход расположен в 450 метрах, а в 200 метрах есть подземный переход, но он не приспособлен для колясок. Жители близлежащих домов собирали подписи под обращениями в хокимият (администрацию) Ташкента и Кабинет министров Узбекистана. Но тщетно.

Требования властей порой доходили до абсурда. Жителей домов, которые размещались вдоль "президентской трассы", заставляли демонтировать тонированные окна (а вдруг за ними скрывается киллер), с фасадов домов убрать кондиционеры и спутниковые тарелки (чтобы они не портили внешний вид зданий) и покрасить оконные рамы в белый цвет (для красоты).

Ташкент страдал от насыщенного трафика, в городе постоянно образовывались пробки. Поэтому открытие так называемой "президентской трассы" послужит значительному уменьшению потока автомобилей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пропавшая дочь Каримова оставила сообщение в Твиттере с просьбой о помощи

Спустя месяц после смерти президента Узбекистана Ислама Каримова в местных СМИ появились новости о его старшей дочери Гульнаре Каримовой. Ее еще при жизни отца в 2014 году посадили под домашний арест. Узбекские спецслужбы подозревали, что Гульнара намеревалась свергнуть отца с поста президента и занять его место.

 

Новости по теме: Ислам Каримов Узбекистан