Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Латвии объявили охоту на учителей за нелояльное отношение к стране

В Латвии объявили охоту на учителей за нелояльное отношение к стране
Фото: Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Латвийское правительство приняло поправки к закону об образовании. Этот законопроект дает работодателю возможность незамедлительно уволить руководителя учебного заведения или педагога, если доказано, что он нелоялен к Латвии, ее Конституции или обучает детей "неправильным вещам", сообщил портал DELFI, ссылаясь на издание Latvijas avīze.

Поправки к действующему законодательству предложил Министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис.

- Даже один нелояльный педагог может испортить жизнь десяткам молодых людей, - подчеркнул он.

Издание отметило, что поправки еще предстоит рассмотреть Сейму.

В то же время разработанные Министерством образования и науки поправки к закону об образовании не предусматривают конкретного порядка оценки лояльности учителей.

- В таком тонком деле, как образование и воспитание, часто мы не сможем найти столь точные формулировки, как в физике или математике, - сказал министр.

Он добавил, что Государственная служба качества образования уже работает со всеми заявлениями, которые поступают из школ, от родителей и учащихся.

Уже известно, о 30 директорах и педагогах, которых эти поправки могут затронуть.

В тоже время, Министр внутренних дел Рихард Козловскис отметил, что ранее действительно бывали случаи нелояльных действий в сфере образования, но до сих пор не было инструментов, чтобы их искоренить. Козловскис подчеркнул, что педагоги не должны опасаться, что теперь их кто-то необоснованно уволит, кроме того, любой имеет право оспорить принятое решение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Главные проблемы, с которыми сталкиваются дети в начале учебного года

Разобраться в трудных ситуациях, которые подстерегают учеников и их родителей в школе, нам помогает детский психолог Елена Казакевич.

Новости по теме: образование Латвия