Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верховная Рада упростила деятельность карикатуристов и пародистов

Верховная Рада упростила деятельность карикатуристов и пародистов
Фото: Фото: Оскар ЯНСОН

Верховная Рада приняла внесенные изменения в закон об авторском праве, сообщила Украинская правда.

Отныне разрешается использование литературных, художественных и музыкальных произведений для создания пародий, попурри или карикатур без согласия автора, но с указанием его имени и источника заимствования.

За принятие этого законопроекта проголосовали 227 депутатов.Его автором стал депутат от "Народного фронта" Николай Княжицкий.

Издание подчеркнуло, что за этот документ не голосовала фракция "Оппозиционный блок".

В пояснительной записке отмечается, что особенности создания произведения такого рода заключаются в естественном использовании в них других произведений.

- Учитывая эту особенность, традиционные нормы авторского права являются очевидной помехой для развития творчества такого характера. С другой стороны, пародии и карикатуры являются важным культурным жанром, и задачей государства является балансирование интересов права собственников, авторов пародий и подобных произведений и общества, - говорится в законопроекте.

Документом также определяются понятия "пародия", "попурри", "карикатура" на основании правоприменительной практики ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Рада отменила ответственность за добровольную сдачу ядерных отходов

Если гражданин храни у себя, носил, передавал, пытался уничтожить, а самое удивительно - распылял ядерные вещества, но затем сам пошел и сдал их, уголовную ответственность он теперь не несет. За соответствующий законопроект проголосовали 234 народных депутата.