Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верховная Рада приняла закон об оценке воздействия на окружающую среду

Верховная Рада приняла закон об оценке воздействия на окружающую среду
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект "Об оценке влияния на окружающую среду". Это решение поддержали 259 народных депутатов, сообщила Лига.Новости.

Согласно этому законопроекту компании, которые хотят работать на той или иной территории, проходить оценку последствий воздействия на окружающую среду.

Оценка влияния на окружающую среду является обязательной для работы таких предприятий как нефтеперерабатывающие заводы, тепловые электростанции, установки для производства ядерного топлива, производства в сфере черной и цветной металлургии, химическое производство, строительство аэропортов, автомагистралей, гидротехнических сооружений морских и речных портов. 

Кроме того, закон должен обеспечить участие общественности в обсуждении и развития территорий.

Отмечено, что закон об экологической экспертизе теряет свою силу. 

Новопринятый законопроект вступит в силу на следующий день после его опубликования и будет применяться через шесть месяцев после этого. 

Рада также приняла закон о стратегической экологической оценке 3259, за который проголосовал 231 депутат.  Им предусмотрена стратегическая экологическая оценка проектов документов государственного планирования в таких сферах как сельское, лесное и рыбное хозяйство, энергетика, промышленность, туризм, использование водных ресурсов, обращение с отходами. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Украинцам запретят охотиться с помощью газа, тока, ловушек и тепловизоров

Верховная Рада намерена проголосовать за поправки в закон об охране животных и растений. Изменения коснутся в том числе и правил охоты.