Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Столичные медики: "Если запретят аборты, они уйдут в подполье"

Столичные медики:
Фото: Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Польше парламентарии разработали законопроект, который уже прошел первое чтение в Сейме, согласно которому в стране хотят ввести полный запрет на аборты. А если женщина все же решится на такую операцию, то будет отвечать перед законом, как и врач, ей помогающий.  Из-за чего в стране поднялась волна протестов. 

Тему запрету абортов подняли и в Украине. В частности, митрополит УПЦ Александр Драбинко предложил запретить их в нашей стране. Что и не удивительно - церковь испокон веков выступала против абортов, считая это большим грехом. 

По словам Александр Драбинко аборты необходимо исключить из услуг, которые предоставляют государственные поликлиники, а затем и вовсе запретить.

- Цена легального детоубийства должна быть такой же, как и подпольной. Но не за счет налогоплательщиков. Если бы удалось в два раза сократить количество абортов, у нас был бы устойчивый и мощный демографический рост, - сообщил он журналистам.

Но вместе есть и другая сторона вопроса. Часто прерывание беременности может быть вынужденной мерой по медицинским показаниям, например, когда речь идет об угрозе жизни матери. Либо же это выбор самой женщины, например, если наступила беременность после изнасилования. Тем более, что до 12–й недели беременности женщина имеет полное право по собственному желанию прервать беременность. Если же для такой операции есть медицинские показания – до 22–й недели. 

- Как человеку можно запретить то, на что он имеет право? Право вынашивать беременность или ее прерывать принадлежит исключительно женщине, - говорит "КП" в Украине" руководитель отделения проблем здоровья женщины фертильного возраста, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины Василий Подольский. 

- В 30 – х годах эту операцию запретили делать женщинам. Тогда аборты "ушли в подполье" и их делали не врачи, а разные знахари и бабки. Да,  в некоторых случаях беременность прерывали, но в большинстве - женщины погибали, - говорит профессор. – А в 50–х годах вновь разрешили делать аборты.

По его словам, статистика роста абортов напрямую зависит от социально– экономических факторов. Женщина должна понимать, есть ли у нее условия для того, чтоб она могла вырастить ребенка, есть ли работа, сможет ли обеспечить его всем необходимым и так далее. И  в таком случае принимается решение: вынашивать ребенка или нет. 

Медицинские исследования показывают, если женщина вынашивает нежеланного ребенка, ей очень тяжело морально и это, скорее всего, отразиться на здоровье будущего младенца. Например, у него могут появиться проблемы с нервной системой.

Новости по теме: аборт Польша