Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Журналиста Романа Сущенко держат в СИЗО для террористов и коррупционеров

Журналиста Романа Сущенко держат в СИЗО для террористов и коррупционеров
Фото: Роман Сущенко. Фото: оперативная съемка

"Собираемся завтра в "Лефортово" - написала ночью в воскресенье правозащитница Зоя Светова. Спустя несколько часов она поделилась на своей странице громадным постом, в котором рассказала о встрече за решеткой с 47-летним украинцем журналиста информационного агентства "Укринформа" Романом Сущенко.

Из журналиста в "шпиона"

Романа Сущенко задержали в Москве - 30 сентября. "Украинформ" сразу открестился – сообщил, что Роман в отпуске, редакционного задания не получал, поехал в Белокаменную "в частных целях". Об аресте стало известно лишь спустя два дня – жена журналиста Анжела Сущенко  стала бить тревогу,  почему супруг два дня не выходит на связь. 

- Роман приехал в Москву к родственникам. В воскресенье 2 октября он собирался возвращаться, но так и не прилетел. Я позвонила на его французский номер, тот был отключен, - рассказала СМИ Анжела Сущенко. - Родственники, к которым он поехал, сообщили Романа  задержали после того как он вышел из дома на улицу. Но при этом не сказали где он. При этом они разговаривали очень осторожно, намеками, как будто опасаясь чего-то, добавив, что они "на подписке".

В чем же обвиняют Сущенко? ФСБ России называет его "кадровым сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины", полковником, который якобы, собирал информацию, являющуюся государственной тайной о вооруженных силах и войсках Нацгвардии РФ. Открыто уголовное дело по статье "Шпионаж".  Наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет. Московский суд арестовал журналиста до 30 ноября.

- Это бред и очередной фейк. - рассказали "КП" в Украине" в управлении разведки Министерства обороны Украины. - Знаете, складывается впечатление, что уже в каждом украинце, приезжающем в РФ, российские спецслужбы видят "шпионов".

Уже известно, что за дело Романа Сущенко взялся Марк Фейгие, который в свое время защищал Надежду Савченко.

"Из Лефортова выпускают только по суду…"

Что из себя представляет СИЗО в Лефортово, в котором держат журналиста? На российских форумах есть много комментариев об этом месте. Время здесь "течет медленно" – пишут они. Пользоваться мобильной связью и интернетом запрещено. Если обычно в камерах сидеть может по 10-30 человек, здесь максимум до трое, причем общение с другими камерами запрещается. Из-за этого многие начинают срываться и с кулаками набрасываться на арестантов и охрану.

По четвергам все задержанные пользуются баней. Мысль об этом хоть как-то ускоряет время заключения. Через определенное время (до полутора месяца) арестантов перемещают в другие камеры, что позволяет познакомиться едва не со всеми "сидящими". Кормят в Лефортово намного лучше, чем в других изоляторах. В "передачках" арестанты могут получить лишь: хлебобулочные, кондитерские, сухофрукты, овощи и другое. К слову, судя по сообщениям, сидят там лишь те, чьи дела ведет ФСБ, в основном по делу террористов, коррупционеров, политиков и олигархов.

"Есть поговорка, убивающая надежду на быстрое решение проблемы – "Из Лефортова никак не выкупают, из него только по суду выпускают", - написал один из пользователей форума.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

 

МИД Украины: 

"…Мы глубоко возмущены тем, что украинского журналиста, который прибыл на территорию Российской Федерации с целью посетить близких родственников, российские власти задержали по надуманному обвинению в "шпионаже". Рассматриваем - это как очередной шаг в целенаправленной политике Российской Федерации использование украинцев, которые оказываются в руках ее органов власти, в качестве политических заложников в своей гибридной агрессии против нашего государства"…

 

Владимир Гройсман, премьер-министр Украины: 

"Россия окончательно обрекла себя на изоляцию от цивилизованного мира. Обвинения в шпионаже, которые были выдвинуты Роману Сущенко, - очередное доказательство массовых и системных ущемления прав человека путем преследования, арестов и судов по сфабрикованным делам".

 

Андрей Парубий, спикер Верховной Рады: 

"Если раньше в России путинский режим уничтожал свободу слова и преследовал собственных журналистов, то теперь там опасно работать и зарубежным журналистам. Призываю все страны свободного мира, все международные организации дать жесткую оценку преследованию журналиста - гражданина Украины".

 

Ирина Геращенко, вице-спикера Верховной Рады: 

"Ждем быстрой реакции и немедленных заявлений от ОБСЕ и госпожи Миятович, от Генсека СЕ Янгланда, от других структур, которые обязаны выразить протест против ареста украинского журналиста Российской Федерацией по надуманным обвинениям в "шпионаже". Украинская власть требует немедленного освобождения журналиста".

 

Юрий Стець, министр информационной политики: 

"Абсолютной бессмыслицей является заявление российских спецслужб о якобы принадлежности Романа Сущенко к любым военных подразделений или структур Министерства обороны Украины.

Мы рассматриваем этот инцидент как очередной пример нарушения Российской Федерацией базовых прав и свобод человека… Мы обращаемся к правительствам стран, ОБСЕ, неправительственных и других правозащитных организаций с просьбой немедленно вмешаться в ситуацию и добиться от Российской Федерации освобождения Романа Сущенко. Требуем от Российской Федерации неуклонно соблюдения Всеобщей декларации прав человека и Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод".

 

Зорян Шкиряк, советник главы МВД: 

"Позорные действия ФСБ с незаконным задержанием журналиста "Укринформ" Романа Сущенко - это банальное похищение спецслужбами РФ гражданина Украины и незаконное его содержание в следственно изоляторе "Лефортово". Это очередное самоуправство и откровенное преступление Кремля против Украины и всего мирового сообщества с грубым пренебрежением и нарушением всех возможных норм международного права"…

 

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ:

"…Это обычная работа специальных служб, если я правильно понимаю, то этот человек, который называет себя журналистом, не имел аккредитации, которую должен иметь зарубежный журналист — аккредитацию Министерства иностранных дел… Я не могу вам сказать пока, получал ли президент информацию на этот счет. Это не вопрос повестки дня Кремля"…

Справка "КП"

47-летний Роман Сущенко работает в "Укринформе" с 2002 года. В 2010 стал собственным корреспондентом агентства во Франции. В интернете можно найти некоторые работа журналиста. Так, к примеру, в 2015 году он фотографировал конную гвардию в Париже, сделал подборку снимков мостов Парижа, готовил материал, связанный с открытием экспозиций в Париже о событиях на Майдане во время революции 13-14 годов.