Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В "ЛНР" и "ДНР" проводят так называемые "праймериз"

В
Фото: В Донбассе проходят "праймериз". Фото: Александр Шкуратов

Так называемые власти "ЛНР" и "ДНР" сообщили, что 2 октября в Луганской и Донецкой областях начались праймериз. По данным агентства "ДАН", участки для предварительного голосования открылись ровно в 08:00. Закроются они в 22:00 по московскому времени.

- Жители будут выбирать лучших претендентов на пост мэра Донецка (участвуют  5 кандидатов), депутатов горсовета (141 кандидат на 64 места), депутатов местных советов, а также глав поселков Александровка, Андреевка, Еленовка, Ларино, Любовка Старомихайловка и города Моспино (все они административно подчинены районам Донецка). Избирательные участки будут работать до 20:00 МСК. К голосованию Временная избирательная комиссия подготовила свыше 600 тысяч бюллетеней, - передает СМИ "ДНР".

А в "ЛНР" так называемое "предварительное общественное голосование" проводят в областном центра, а также Александровске и поселке Юбилейный. Праймериз закончатся в 20:00. Всего зарегистрировано 234 кандидата.

- По состоянию на 8.00 были открыты на всех 54 округах 80 избирательных участков в Луганске, Александровске и Юбилейном. На каждом участке присутствует необходимый состав членов участковой комиссии – это девять человек на участке, - рассказал представитель так называемой Временной избирательной комиссии (ВрИК) по проведению предварительного общественного голосования (праймериз) Сергей Жабин.

Принять участие в "голосовании" уже успел самопровозглашенный глава "ЛНР" Игорь Плотницкий. Он побывал на участке №30. За кого оставил свой голос - не сообщил, передает сайт "главы" "ЛНР".

Ранее самопровозглашенный лидер "ДНР" Александр Захарченко заявил, что если "праймериз" пройдут удачно, то их организуют в других больших городах Донбасса. Также лидер "ДНР" подчеркнул, что украинские партии ни при каких условиях не будут участвовать в предварительном голосовании. 

Кроме того, он предположил, что выборы в Донбассе будут проведены в конце 2016 - начале 2017 года. Однако на условиях "ЛДНР" и без участия вооруженной международной полицейской миссии.

Отметим, что участие в выборах в "ДНР"-"ЛНР" украинских политических партий и введение полицейской миссии являются одними из условий Киева для проведения выборов в Донбассе.

Новости по теме: выборы в ДНР-ЛНР