Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Если друг купил айфон, значит знай – преступник он

Если друг купил айфон, значит знай – преступник он
Фото: В разобранном виде "Айфон" не так уж и дорог. Фото: macdigger.ru

Сколько шуму поднялось после недавнего заявления главы Государственной фискальной службы Романа Насирова. Во время заседания он напомнил о том, что заветные "яблочки" еще официально не завезены в Украину, а значит не были сертифицированы. И логично, если у кого-то уже заприметили iPhone 7, этих людей можно назвать "преступниками".

Привозят iPhone 7, судя из объявлений, в основном из США, Германии и Эмиратов. Фото: olx.ua

Признаться, продукции компании Apple у меня никогда не было. Да и в руках держала "айфоны" всего несколько раз – когда друзья просили сфотографировать их с банкой пива в баре. Но на миг так захотелось почувствовать себя "преступником", что не удержалась и зашла на сайты с объявлениями в поисках заветного телефона. Глаза сразу "разбежались" от количества предположений. Привозят iPhone 7, судя из объявлений, в основном из США, Германии и Эмиратов.

Цены "космические". Начиная, примерно, 22, заканчивая 46 тысячами гривен. Стоимость зависит от встроенной памяти. К примеру, продавец Андрей из Киева готов продать запечатанный телефон на 128 "гигов" золотого цвета за 1200 долларов (либо около 31 тысячи гривен). Причина продажи – лежит без дела.

- Да мы отдыхали в Эмиратах. Купили один на подарок и второй сразу решили взять на всякий случай. Девушка, которой сделали такой подарок – довольна. Да и вам понравится. Удобная вещь. Он не сертифицирован, но нужно ли это? Им можно и так пользоваться – все работает, - рассказал продавец.

Цены "космические". Начиная, примерно, 22, заканчивая 46 тысячами гривен. Фото: olx.ua

Среди ряда объявлений появились и предложения о покупке корейской копии iPhone 7. В описании указано, что он в точности такой же как оригинал – так зачем же покупать дороже? И цена приятнее – всего 3 тысячи гривен. Правда, продавец на звонок не ответил, возможно, "загружен" количеством ранее сделанных заказов.

Вот кому не повезло, так это продавцу Андрею из Херсона. Свой телефон на 128 Gb ему прошлось выставить на продажу за 23400 гривен, а не как все по 30-40 тысяч. В чем подвох? В описании мужчина указал, что купил телефон 17 сентября, а уже 25 числа по неосторожности уронил его на асфальт. Итог – разбитое стекло. В конце продавец также добавил, что продает его "сугубо из эстетических соображений". Еще бы, потенциальному покупателю придется еще повозиться с ним, чтобы заменить дисплей.

Привозят iPhone 7, судя из объявлений, в основном из США, Германии и Эмиратов. Фото: olx.ua

В продаже приглянулся iPhone 7 золотистого цвета. Смотрится мило, и из-за памяти в 32 Gb за него просят 22500 гривен. Продавец из Харькова. Номера мобилки не оставили, поэтому пришлось написать, коротко рассказав, мол, интересуемся покупкой, но "боязно" из-за того, что телефон не сертифицирован. Буквально через 5 минут нам приходит ответ.

- Пока будете думать, разберут. Телефон отличный, цена приемлемая. Ждать официальных продаж будете еще от двух недель, а у нас заказать можно уже сейчас. Гарантия есть на год от официального представителя. Привезли из Америки. А то, что он сертифицирован или нет – ничего в этом нет страшного. Лично от нас гарантию дадим на две недели и доставим после оплаты в другой город бесплатно, - ответил продавец.

К слову, хорошо просматривают предложения продавцов, которые оставляют объявления с "юморком". Один, к примеру, "забросил" предложение о продаже телефона, сфотографировав коробочки iPhone у пачек с вермишелью быстрого приготовления и его предложение за сутки набрало уже более 430 просмотров.

Напомним, что согласно законодательству, каждый может провозить через границу товаров на 1000 евро, если летит самолетом и на 500 евро – наземным транспортом. При этом два телефона при себе считаются личными и за них не нужно отчитываться. Практически ежедневно таможенная служба Украины сообщает о попытке нелегального ввоза в Украину партии нового телефона от Apple. Стоимость одного телефона составляет 863 евро. Купленные за границей телефоны нужно регистрировать в Украине. Иначе они будут считаться "серыми". Последние пять лет, независимо от президента, государство пугает отключить "серые" телефоны. Слава Богу, идея не реализована. Поскольку огромное количество людей с серыми смартфонами, и речь не только об iPhone. 

Новости по теме: iPhone 7 Apple