Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Конституционном суде Украины разразился скандал из-за сфальсифицированных документов

В Конституционном суде Украины разразился скандал из-за сфальсифицированных документов
Фото: Конституционный суд Украины. Фото: youtube.com

Судья Конституционного суда Владимир Мойсик обвинил первого заместителя секретариата Конституционного суда Ларису Бирюк в фальсификации документов. Об этом говорится в служебной записке судьи Мойсика в адрес председателя Конституционного суда Юрия Баулина, сообщило издание "Украинская правда".

- Считаю приведенные факты грубых нарушений действующего законодательства, в которых есть признаки преступлений, обмана, злоупотребления служебным положением, корыстные мотивы противоправных действий и неэтичного поведения со стороны Бирюк не только делают невозможным пребывание этого работника в должности, а учитывая ее должностные полномочия в сочетании с привлечением к противоправным действиям подчиненных работников является фактором коррупционных рисков и угрозой авторитету суда, - сказано в записке.

В записке сообщается, что Бирюк должна была зафиксировать предложения при обсуждении проекта новой редакции закона о КС, но она их "частично проигнорировала, частично их содержание исказила, а также внесла предложения, которые не были предметом рассмотрения рабочей группы".

Также, судья обвиняет Бирюк в преклонение заместителя заведующего экспертно-правового отдела по вопросам частного права Михеенко к замене листов в ранее зарегистрированном выводе суда, который касается заключительных положений закона о госбюджете-2016. Однако Михеенко не сделала служебный подлог.

Однако представитель секретариата Бирюк, по утверждению Мойсик, таки сделала подлог в другом деле. Также судьи КС узнали, что Бирюк под одним и тем же номером регистрировала 2 разных по содержанию предварительных вывода. Кроме того, в записке приведено еще ряд нарушений со стороны первого заместителя секретариата.

Фото
Фото
28 Сентября 201617:00

Поэтому Мойсик требует рассмотреть возбуждение дисциплинарного производства в отношении Бирюк и наказать ее дисциплинарным взысканием.