Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отвод войск превратит Станицу Луганскую в "серую" зону

Отвод войск превратит Станицу Луганскую в
Фото: Отвод войск превратит Станицу Луганскую в «серую» зону. Фото: соцсети

В зоне АТО в очередной раз пытаются достичь мира. Новое рамочное соглашение, подписанное недавно в Минске, постепенно переходит с бумаги в реальный мир. В документе  сказано, что каждая из сторон конфликта должна отвести свои силы на 1 километр от линии разграничения в трех районах Донбасса – в селе Петровское, в Золотом и в Станице Луганской. И если по первым двум участкам вопросов и нареканий не возникает, то в случае со Станицей Луганской все не так однозначно. Местные жители  боятся: если украинские военные отойдут на положенный им километр, Станица фактически станет незащищенной нейтральной полосой.

- Если ВСУ отойдет, город фактически останется в "серой" зоне… Как здесь будет продолжать работать горадминистрация, полиция, да вообще любые государственные органы – я не знаю. Думаю, все проукраински настроенные люди вынуждены будут просто уехать отсюда, опасаясь остаться без защиты военных.

Чтобы выполнить Минское соглашение, противнику нужно всего лишь перейти на другой берег реки (Северский Донец), а нашим военным – фактически оставить город и к тому же передвинуть пункт пропуска с отлаженной инфраструктурой. Это слишком большая цена. Убежден, что мы должны защищать те районы, которые освобождали в тяжелых боях, - поделился с "КП" в Украине" майор полиции из Станицы Луганской Леонид Пантыкин.    

Военные не отрицают: игнорировать выполнение очередного "минска" они не имеют права. Так что если командование прикажет отходить, значит так и сделают. Тем не менее в штабе клятвенно обещают держать ситуацию под контролем.

- Украинская сторона готова к выполнению рамочного соглашения, и мы обязуемся выполнить его точь-в-точь, как прописано в документе. В том числе и в плане отвода сил. Но перед этим должны обязательно быть выполнены два важных условия: первое – полное соблюдение тишины в течение 7 дней, второе – тщательный контроль ОБСЕ над всем процессом развода сил. Мы уже много раз слышали заявления, что будет соблюдаться тишина, и столько же раз противник открывал огонь в нарушение всех своих обещаний. Есть большие сомнения, что в этот раз тишина действительно продлится неделю. Но если мы действительно перейдем к этапу непосредственного отвода, хочу заверить, что повода для паники у мирных жителей нет. Мы четко просчитываем все свои шаги, обещаем защищать людей и ни кусочка нашей земли врагу не отдадим, - рассказал "КП" в Украине" спикер штаба АТО Иван Арефьев.

СПРАВКА "КП"

Станица Луганская – город районного значения на севере Луганской области. Население – 14 тысяч человек. С начала боевых действий в Донбассе Станица считалась одной из самых горячих точек зоны АТО. Напряженно здесь и по сей день: представители противоборствующих сторон могут едва ли не докричаться друг до друга – настолько близко стоят их блокпосты. И все же пока в Станице тихо. За это время здесь заработал пешеходный пункт пропуска – единственный КПП на всю Луганскую область.   

А В ЭТО ВРЕМЯ

Миссия ОБСЕ фиксирует активную работу на участке отвода сил в Золотом.

- В подконтрольном ВСУ Золотом члены патруля миссии видели, как семеро украинских выполняли работы по разминированию на участке разведения сил. Наблюдатели запустили три беспилотника и с их помощью увидели заграждения, расположенные на дороге в направлении подконтрольного "ЛНР" Первомайска. В Первомайске наблюдатели уже собственными глазами увидели, как приехал кран, с помощью которого семь членов "ЛНР" убрали бетонные заграждения (по меньшей мере восемь блоков), которые перекрывали дорогу. Затем патруль миссии проехал 50 метров на север по дороге от Первомайска до Золотого, но был вынужден остановиться из-за того, что там были установлены противотанковые и противопехотные мины, - сказано в отчете ОБСЕ.

В миссии подчеркнули, что на всех трех участках отвода сил сейчас сохраняется спокойная обстановка.

Новости по теме: Станица Луганская ООС (АТО)