Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Найем утверждает, что не пытается ухудшить закон о декларировании

Найем утверждает, что не пытается ухудшить закон о декларировании
Фото: Мустафа Найем. Фото: Максим ЛЮКОВ

Народный депутат Мустафа Найем  решил пояснить некоторые пункты о внесении изменений в Е-декларирование, которые он и его коллеги недавно зарегистрировали в парламенте.

- Тем не менее, я готов и буду объяснять все свои законодательные инициативы в парламенте до тех пор, пока не отвеченным не останется ни один вопрос по сути. В данном конкретном случае мне придется объяснять очень доходчиво, чтобы быть понятым не только юристами, но и всем интересующимся, - написал он в "Фейсбуке".

Далее следуют обширные пояснения по двум пунктам, которые вызвали массу вопросов.

Однако тут же откликнулся советник главы МВД Антон Геращенко.

- Проблема в том, что попытка считать по дням кто сколько лежал в постели, 183 или 182, на мой взгляд откровенная чушь. Если есть обоснованные подозрения, что чиновник коррупционер, мы дали более чем достаточно полномочий НАБУ и НАЗК проверить это документальным и оперативным путем. И еще вопрос, Мустафа, ты в курсе, что под электронное декларирование подпадут все 150 тысяч патрульных полицейских, 350 тысяч депутатов местных советов, вплоть до сельских, все госслужащие вплоть то сотрудника сельского клуба в селе Хацапетовка. Всего с учетом членов семей, под электронное декларирование будет подпадать более трех миллионов человек из которых процентов 80 об этом до сих пор не знают, так как не читают ни твой ни мой "Фейсбук". Как ты думаешь, все ли они знают что такое электронная цифровая подпись, электронное декларирование, НАБУ и НАЗК наконец? - написал он в комментариях.

Напомним, что 23 сентября группа народных депутатов зарегистрировал в Раде проект закона 5178, предусматривающий внесение изменений в систему электронного декларирования. У некоторых парламентариев вызвало обеспокоенность предложение необязательности декларирования заемных средств, а также об определении круга близких лиц декларанта.

- Добавляется требование проживать с ними 183 дня в год. Это откровенное мошенничество, которое ставит невыполнимое требование перед детективами НАБУ, которые должны доказывать факты незаконного обогащения семей клептократов, где очень часто все "переписывают" на жен. При такой формулировке и прокурор АТО Кулик, и председатель Национальной комиссии по регулированию энергетики Вовк, у чьих любимых за последние два года появилось много имущества, смогут легко сказать: "А я в прошлом году прожил со своей девушкой 182 дня. Был в командировках или жил у родителей". И теперь попробуйте доказать обратное, – возмутился нардеп Егор Соболев.

Он также призвал соавторов законопроекта отозвать его. Позднее Соболев сообщил, что Маркевич отозвал свою подпись под законопроектом.

Сама программа электронного декларирования начала свою работу до 1 сентября. Первым парламентарием, который испытал систему электронного декларирования доходов стал "фронтовик" Михаил Гаврилюк.

Соратник экс-премьера Арсения Яценюка указал в декларации за 2015 год только маленькую квартиру в Черновцах. За жилье, площадью в 32 квадратных метра в 2007 году Михаил Гаврилюк отдал 217 150 гривен (около 43 тысяч долларов) Из этой суммы – 11 тысяч долларов ипотечный кредит. Как стало известно "КП в Украине", Гаврилюк смог погасить кредит только в 2014 году.

Новости по теме: Декларация Мустафа Найем