Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-президент Израиля Шимон Перес скончался в больнице

Экс-президент Израиля Шимон Перес скончался в больнице
Фото: Шимон Перес. Фото: Фото: yes-ukraine.org

В больнице Тель-Авива скончался бывший президент Израиля Шимон Перес. Об этом сегодня, 28 сентября, сообщили в эфире Israel Radio, передает Reuters.

Свои соболезнования уже выразили премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, президент США Барак Обама и секретарь ООН Пан Ги Мун.

В связи со смертью Переса президент Израиля Реувен Ривлин прервал визит в Украину.

Президент США Барак Обама подтвердил, что прилетит в Израиль на похороны Переса, которые должны состояться ближе к концу недели.

- Как американцы, мы в долгу, потому что работая с каждым президентом США со времен Джона Кеннеди, никто не сделал большего за столько лет, сколько сделал Шимон Перес, для того чтобы создать альянс между нашими странами — неразрушимый союз, который сегодня теснее и крепче, чем когда-либо был,— сказано в заявлении Обамы, опубликованном на сайте Белого Дома.

Скончался в кругу семьи

13 сентября Перес перенес инсульт. Его госпитализировали в больницу, где подключили к аппарату искусственного дыхания. Состояние экс-главы государства резко ухудшилось во вторник вечером, о чем сообщали врачи. В связи с этим в больницу приехала его семья, с которой Перес и провел последние часы жизни, пишет Israelhayom.co.il.

- Папа был одним из поколения отцов-основателей Государства Израиль. Он служил своему народу еще до создания государства и до последнего дня своей жизни. Более 70 лет он  работал в стране добросовестно и преданно, - сказал сын экс-президента Чеми Перес.

Семья Переса пожертвовала его роговицы, чтобы врачи могли спасти кому-то зрение. Об этом попросил сам экс-президент еще при жизни.

Прощаться с бывшим президентом будут в здании Кнессета - парламента Израиля.

Во всех школах Израиля первый урок сегодня посвятят жизни и деятельности Шимона Переса, чья политическая карьера растянулась на 70 лет.

5 сентября Перес перенес операцию по установке кардиостимулятора. Операция проводилась под местным наркозом. Уже на следующий день его выписали из клиники. Информации о каких либо осложнениях не поступало.

В январе 2016 года Переса госпитализировали с болями в груди. Тогда он успешно перенес операцию.

На встрече с Папой Римским в 2013 году. Фото: REUTERS 

СПРАВКА КП 

Шимон Перес родился 2 августа 1923 года в Польше в семье лесника и домохозяйки. Когда отец разбогател на торговле зерном, семья переехала в Палестину. Тогда мальчику было 11 лет. Там он стал приверженцем сионистского движения и ​в 18 лет вступил в молодежную организацию "Трудящаяся и учащаяся молодежь".

В 5 лет Перес начал писать стихи, и уже будучи президентом Израиля, опубликовал 11 книг. Одной из самых популярных стала серия репортажей "Из дневника женщины", публиковавшаяся под женским псевдонимом. 

В 26 лет Перес стал главой делегации Министерства обороны Израиля в США, а в 29  - самым молодым генеральным директором Министерства обороны.

Президент США Барак Обама вручает Пересу Медаль Свободы (2009). Фото: REUTERS 

Во время Суэцкого кризиса благодаря усилиям Переса Израилю удалось заручиться поддержкой Франции. Кроме того, ему удалось договориться о военной помощи и с Западной Германией.

По инициативе Переса создали комиссию по ядерной энергии. В октябре 1957 года Израиль и Франция подписали тайное соглашение о строительстве ядерных реакторов на территории Израиля. Результатом этого соглашения стало строительство ядерного реактора в глубине пустыни Негев, недалеко от города Димона. В то же время под кураторством Переса построили ядерный исследовательский центр в Сореке, где установили небольшой ядерный реактор, подаренный Израилю президентом США Дуайтом Эйзенхауэром в рамках программы "Атом во имя мира".

Перес занимал министерские должности в 12 кабинетах министров Израиля, включая два раза кресло премьер-министра. С 15 июля 2007 года до 24 июля 2014 года занимал пост президента. Он был самым старым действующим президентом на планете. Перес покинул кресло главы государства, когда ему был 91 год.

Шимон Перес и госсекретарь США Хиллари Клинтон (2009 год). Фото: REUTERS

Перес — вдовец, у него трое детей и шесть внуков. Его супруга Соня скончалась в 2011 году, когда ей было 87 лет. Хотя Шимон Перес и Соня отметили золотую свадьбу, последние 20 лет супруги не жили вместе. Когда Перес стал президентом, его жена отказалась переезжать в президентскую резиденцию в Иерусалиме, предпочтя остаться в Рамат-Авиве.

В 1994 году Перес стал Лауреатом Нобелевской премии мира совместно с главой Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом и экс-премьер-министром Израиля Ицхаком Рабином.

Королева Великобритании Елизавета II производит Шимона Переса в почётные рыцари Великого креста (2008 год). Фото: REUTERS

ЦИТАТНИК

Люди спрашивают меня, как оставаться активным. Это очень просто. Считайте в уме ваши достижения и мечты. Если ваших мечтаний больше, чем достижений — значит, вы все еще молоды. Если наоборот — вы стары.

Когда я создал атомный реактор в Димоне, меня называли шарлатаном. Когда я заложил основы авиационной промышленности, очень авторитетные люди заявили, что я торгую белыми слонами. Когда я закупал оружие во Франции, некоторые наши политики требовали, чтобы я перестал морочить голову. Сегодня меня уже не интересует, что обо мне говорят. Я знаю свою задачу и выполню ее до конца.

Может быть, самая большая революция 20-го века – это было освобождение женщин, это все изменило. До этого был мир мужчин, жестоких мужчин. А сейчас мы видим мир, состоящий из двух частей.

Политика делится на две части: религиозная политика и политическая политика. Религиозная политика считает, что прошлое должно властвовать над настоящим. А политика, к которой мы привыкли, она пытается создать наше завтра.

Животное слышит, чувствует, видит как человек. Говорят, что оно даже помнит, вот, например, память как у слона. Но есть одна вещь, которой нет у животного, а есть у человека - это мечта. Это видение будущего. Каждый из нас должен смотреть вперёд, а не назад. Мир изменяется с огромной скоростью. И никто не может издать приказ остановить эти изменения. Глупости какие. Мы только сейчас открываем жизнь.

 

Новости по теме: Новости Израиля Утраты