Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия предлагает Украине дружбу и ждет ответа

Россия предлагает Украине дружбу и ждет ответа
Фото: Черномырдин заявил, что Россия готова сотрудничать с руководством Украины, которое изберет украинский народ.

Посол России в Украине Виктор Черномырдин заявил, что руководство РФ поддерживает продление в дальнейшем большого договора с Украинским государством и ожидает ответа от украинской стороны.

"Такое решение нужно принять до 1 октября. Мы свою точку зрения высказали", - сказал посол, цитирует Украинская правда со ссылкой на агенство "Интерфакс-Украина".

Кроме того, Черномырдин заявил, что Россия готова сотрудничать с руководством Украины, которое изберет украинский народ.

"Мы всегда будем уважать выбор украинского народа", - сказал он, отвечая на просьбу прокомментировать слухи о том, что Москва на предстоящих президентских выборах в Украине сделает ставку на Юлию Тимошенко.

Справка КП:

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, так называемый Большой договор, Украина и Россия подписали 31 мая 1997 года. Он является основным соглашением, которое определяет российско-украинские взаимоотношения.

В частности, согласно документу, в 2017 году заканчивается действие нормы большого договора между Украиной и Россией, согласно которому Черноморский флот РФ имеет право базироваться в Крыму.