Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Азербайджан поддержал изменения в Конституцию о продлении срока президенства

Азербайджан поддержал изменения в Конституцию о продлении срока президенства
Фото: Сам Алиев тоже проголосовал на референдуме. Фото: REUTERS

В Азербайджане прошел референдум об изменениях в Конституцию страны. Они включают продление полномочий президента с пяти до семи лет, отмену минимального возраста для кандидатов на пост главы государства (сейчас он составляет 35 лет), уменьшение возраста  для избрания депутатом (с 25 до 18 лет), а также введении поста вице-президента, пишет "Газета.ру".

По данным местного экзит-пола центра мониторинга Rəy, более 80 процентов азербайджанцев поддержали изменения в Конституцию. Экзит-пол проводила и американская "AJF&Associates, Inc" совместно с Лигой защиты трудовых прав граждан. Согласно этим данным, более 87 процентов жителей одобрили изменения в главный документ страны.

Ранее Венецианская комиссия раскритиковала текст Акта референдума. Эксперты посчитали, что предлагаемые поправки нарушают баланс между ветвями власти и предоставляяют президенту   "беспрецедентные" полномочия. В свою очередь, руководитель администрации президента Рамиз Мехтиев негативно отреагировал на заключение Венецианской комиссии.

- Я негативно отношусь к их заключению, потому что оно не соответствует реальности. Они не провели с нами обсуждения. Мы не отправляли им документа, и они вынесли решение без проведения с нами обсуждений. Они распространили это заключение по чьему-то поручению. Референдум многое даст Азербайджану. Страна развивается, референдум же проводится в соответствии с этим развитием, - сказал он.

По данным экзит-полов, более 80 процентов проголосовали за внесение правок в Конституцию. Фото: REUTERS

Референдум инициировали власти страны. Они хотят продлить полномочия Ильхама Алиева, который управляет Азербайджаном с 2003 года. В 2008 году его переизбрали на второй срок, а в 2013-м — на третий. Для этого Алиев в 2009 году провел другой референдум, который снял ограничения на число президентских сроков.

Следующие президентские выборы пройдут в стране в 2018 году, а затем, в случае принятия новых поправок, уже в 2025 году. К тому времени Алиеву будет 63 года, а его единственному сыну, Гейдару Алиеву-младшему, уже 28 лет. Не исключено, что именно его Алиев видит своим приемником.

 

 

Новости по теме: Азербайджан Референдум