Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В президенты и народные депутаты только через кабинет врача

В президенты и народные депутаты только через кабинет врача
Фото: В президенты и народные депутаты только через кабинет врача. Фото: Булатов Алексей

Кандидаты в президенты, народные депутаты, министры, генпрокуроры, а также действующий глава государства, члены Кабмина, народные избранники и глава ГПУ должны проходить ежегодный плановый медосмотр. С такой законодательной инициативой выступил народный депутат Евгений Мураев.

- Лица, которые занимают высшие государственные должности, всегда привлекают много внимания, но внимание общественности и СМИ преимущественно направлена на их способ жизни, достоверность дипломов об образовании, наличии судимости. Безусловно, все эти факторы имеют значительное влияние на качество ведения политики государства, но болезнь высокопоставленного чиновника или наличие у него алкогольной или наркотической зависимости может нести непосредственную угрозу государственности, безопасности нации, - считает автор законопроекта Евгений Мураев.

Депутат считает несправедливым, что водители, учителя, медики регулярно проходят медосмотры, а "руководить государством народ пускает" всех подряд.

В законопроект, который был на днях зарегистрирован в Верховной Раде, сказано, что кандидаты на высшие руководящие посты должны предоставить в ЦИК справку о прохождении медосмотра. Нет справки – кандидат к выборам не допускается.

Действующий президент, министры, народные депутаты должны проходить медосмотр минимум раз в год или же по требованию общественности.

- Поводом для проведения внеплановой проверки состояния здоровья высокопоставленных лиц, является информация, полученная от физических и юридических лиц, из СМИ и других источников, которая имеет объективные данные и дает обоснованные основания считать, что определенное лицо не способно выполнять свои полномочия по состоянию здоровья, - сказано в законопроект.

В документе также прописана ответственность: для представителей медкомиссии, проверяющих первых лиц государства  "за ненадлежащую проверку" - лишение свободы от пяти до семи лет, для высокопоставленных лиц  за отказ проходить медосмотр – увольнение.

Шансы, что этот законопроект будет рассматриваться в сессионном зале, крайне малы. К примеру, схожая инициатива внефракционного народного депутата Борислава Березы ( ввести обязательное психиатрическое обследование для народных депутатов дважды в год) еще с февраля лежит под сукном. У депутатов из профильного комитета Верховной Рады никак не дойдут руки, чтобы обсудить это предложение.