Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесские соседи Грэма Филлипса боятся, что им могут мстить

Одесские соседи Грэма Филлипса боятся, что им могут мстить
Фото: Мебели в квартире немного, но у журналиста было еще меньше. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

В интернете появилась информация о том, что у российско-британского журналиста в Одессе есть квартира. "КП" в Украине" отправилась посмотреть, что за недвижимость привлекла британца в этом городе.

Район гопников и наркоманов

От центра города до спального района - Поселок Котовского, где расположена "трешка" Филлипса, ехать минут 40. Да и сам жилмассив не из лучших: о нем по городу идет слава, как о месте повышенной концентрации гопников и наркоманов. В одном из рейтингов домайдановского периода "Поскот" даже попал в пятерку самых криминогенных украинских жилмассивов. Впрочем, сами жители района так не считают. 

Квартира находится в стандартной 9-этажной панельке времен застоя. Изгаженная объявлениями бронированная входная дверь, обшарпанный подъезд унылого зеленого цвета. У входа ждем минут 15 – днем людей нет, а по домофону не открывают. 

Наконец заходим.

- А жил тут англичанин? - спрашиваем у мужчины, который выходит из подъезда.

 – Жил, улыбчивый такой, с детьми игрался. Пастор что ли какой-то был, не знаю. Тихий такой, лысый.

Поднимаемся на пятый этаж, звоним в дверь, указанной в интернете, квартиры и слышим в ответ: "Кто там?"

О, оказывается, кто-то здесь живет! После слов "Из газеты к вам пришли" нам открывают. Нынешняя жительница квартиры - Светлана - соседка Грэма - сейчас снимает его квартиру.

-У меня семья шесть человек, а тут очень удобно - квартиры дверь в дверь, да и сдал он просто так - только коммуналку платим, - рассказывает женщина.

Фото
Фото
21 Сентября 201618:18

Пьяным не ходил, женщин не водил

Светлана вспоминает, что англичанин поселился в Одессе осенью 2013 года, До того, по его рассказам, вроде бы жил в Киеве. Когда приехал в Южную Пальмиру - вначале обитал рядом с тусовочной "Аркадией". Но, похоже, там для него было чересчур дорого. Поэтому и переехал в "спальник".

Приглашает зайти. Обычная трехкомнатная квартира в "брежневке" - от самого Грэма осталось не так уж много мебели - Светлана поясняет что и изначально ее было немного.

- Он был тихий сосед. Пьяным не ходил, женщин к себе не водил. Один раз друг из Лондона приехал. Вроде родителей сюда хотел позвать в гости, но из-за Майдана, по его словам, не срослось, - говорит соседка.

Вспоминает, что ходила к Филлипсу и преподавательница русского языка - говорил он тогда по-русски ужасно - скорее пытался говорить.

Соседка рассказывает, что Грэм Филлипс сразу сказал, что в Одессе он находится  как журналист.

- Общались мы по-соседски. О политике он вообще с нами не говорил. Только когда Майдан начался, спрашивал за языки - что мы думаем - нам русский подходит или украинский.

В последний раз Светлана видела Грэма зимой или весной 2014 года, с тех пор к нему постоянно приходили счета, и Светлана с мужем писали ему, что скоро отключат электричество. В результате,  около года назад он переслал им ключи от квартиры.

Сейчас, по словам Светланы, жильцы подъезда нервничают –  как только в интернете рассказали об одесской квартире Грэма,начали звучать призывы сжечь ее вместе со всем домом.

- Люди то при чем? Тут высотка, куча людей живет! - говорит Светлана…

СПРАВКА "КП"

Грэм Филлипс - британский журналист, блоггер, внештатный сотрудник российских телеканалов Russia Today и "Звезда". Его репортажи из Киева, а позже из Луганска и Одессы, упрекают в  предвзятости и называют "пропагандисткими". Летом 2014 года Филлипса депортировали из Украины в Польшу с запретом въезда на 3 года.  Так что в следующем году он уже может приехать в Одессу, где купил квартиру.

 

Новости по теме: Новости Одессы