Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Рада пытается загнать западных союзников в тупик

Эксперт: Рада пытается загнать западных союзников в тупик
Фото: Верховная Рада признала новоизбранную Госдуму РФ нелегитимной. Фото: nsn.fm

Прошедшие в Крыму выборы в Госдуму РФ вызвали резкую реакцию со стороны Верховной Рады. Украинские законодатели обратились к западным союзникам не только не признавать выборы в Крыму, а полностью отказать российскому парламенту в легитимности. Раз выборы в Крыму незаконны, то и весь российский парламент также. С таким призывом парламент обратился к Совету Безопасности и Генеральной Ассамблее ООН, парламентам иностранных государств и международным организациям.

В принципе, часть этих требований западные союзники Украины уже выполнили. США, страны ЕС, ПАСЕ уже заявили о том, что не признают выборы в Крыму. 

А вот вторая часть требований украинского парламента вряд ли будет воспринята на Западе. Госдеп США, наблюдатели ОБСЕ, ЕС, пускай с оговорками, но уже признали выборы в российскую Госдуму. Украинские парламентарии, понимая это, все равно потребовали от них признать все выборы в Госдуму незаконными. Практического результата не будет, а подобное обращение может стать просто еще одним формальным инструментом давления на Россию. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

 

Виталий БАЛА, политолог:

- Это правильное решение, и есть достаточно аргументированное решение для такого постановления парламента. Признавая выборы в Крыму, Киев тем самым признает легитимацию аннексии. То есть это постановление - определенный инструмент, при помощи которого Украина может лишний раз ставить в неудобное положение Россию. Он будет действенен настолько, насколько сработает наша дипломатия. А кроме этого, реакция Запада на это постановление покажет, кто наши настоящие друзья, а кто - нет. 

 

Руслан БОРТНИК, политолог:

- Постановление приведет к разрыву всех парламентских связей между двумя странами. Ведь признать нелегитимность Госдумы, значит признать нелегитимным все руководства России, от которого как раз  зависит переговорный процесс по Минску.

Поэтому я не думаю, что официальный Киев будет спешить с реализацией этого постановления. Сейчас идет сложный процесс реализации Минских соглашений, и Запад признает выборы в Госдуму в целом.

Новости по теме: Госдума РФ