Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Фильм "Волынь" может поссорить Польшу и Украину

Фильм
Фото: История любви украинца и польки на Волыни закончится вовсе не свадьбой. Фото: Кадр из фильма «Волынь»

Фильм, созданный по мотивам повести Станислава Сроковского "Ненависть", рассказывает о кровавых событиях на Волыни в 1943-1944 годах. Польскому режиссеру Войцеху Смажовскому долгое время не удавалось найти спонсоров, чтобы завершить картину, так как тема волынской трагедии отпугивала многих меценатов. Поэтому было решено создать специальный фонд и попросить всех желающих внести посильную лепту в создание картины. Идея оказалась успешной - и деньги в итоге появились.

По сюжету, воины УПА предстают в качестве антигероев. Причем, как рассказывают создатели фильма, многие украинские актеры отказались сниматься в "Волыни", почитав сценарий. Более того, есть мнение, что фильм способен пошатнуть дружбу между странами.

Несмотря на различные мнения критиков, сам создатель киноленты, Смажовский, уверяет, что "Волынь" не поссорит соседние страны.

"Этот фильм будет бурлить эмоциями, но он должен стать мостом, а не стеной. Я хотел сделать фильм о любви в нечеловеческие времена. О любви, которая выше разделений, - говорит Смажовский. - Фильм будет тяжелым для восприятия, но он необходим. Особенно сейчас".

Чтобы передать атмосферу отношений между народами, режиссер подбирал на роли поляков исключительно актеров из Польши, а исполнить украинцев просил актеров из Украины.

Авторы фильма уверяют, что консультировались с историками, причем не только с польскими, но и с украинскими. Разумеется, их мнения расходились. Польская сторона называет участие УПА в конфликтах "намеренным геноцидом польского населения", украинская - войной, ведь польская Армия Крайова сыграла важнейшую роль в событиях на Волыни…

Напомним, что вопрос исторической памяти в последнее время стал особенно острым. Ведь сейчас вновь стали вести расследования кровавых событий минувшего. Это создает волну напряжения, а фильм Смажовского, как говорят, способен отбросить дружеские польско-украинские отношения на 10 лет назад.

Впрочем, возможное ухудшение отношений между странами не пугает режиссера. Он говорит, что просто хотел сделать "честный фильм". И просто рассказать о том, как он видит далекое прошлое. В любом случае премьеры этой картины в украинских кинотеатрах явно не предвидится.

P.S. Естественно, до мировой премьеры фильм "Волынь" посмотреть даже во "всевидящем" интернете невозможно. Есть только трейлер, по которому сложно составить более-менее объективное мнение. Поэтому нам остается только ждать. Но однозначно - премьера не пройдет незамеченной. И, судя по опубликованным кадрам, скандал неизбежен.

О ЧЕМ ФИЛЬМ

Действия картины разворачиваются в волынском провинциальном городке. Польская девушка Зося влюбляется в украинца Петра, но отец девушки отдает ее за богатого вдовца, которого забирают на фронт Второй мировой вскоре после свадьбы. Тем временем в городе назревают конфликты между поляками, украинцами и евреями, которые раньше мирно жили бок о бок. Героиня оказалась заложницей трагических событий истории украинского и польского народов…

КСТАТИ

"Это настоящая школа ненависти"

В фильме "Волынь", по утверждению создателей, сыграли около 30 украинских актеров. По словам продюсера "Волыни" Дариуша Петриковского, "это актеры из разных местностей - в основном, из Львова и Тернополя, но также из Киева. Это и молодые люди, и опытные актеры. Они решили принять участие в фильме абсолютно сознательно. Актерам был представлен весь сценарий, переведенный на украинский язык. Они прекрасно осознают, о чем эта история", пишет radiopolsha.pl.

- Не знаю сценария, но знаю несколько прекрасных украинских актеров, которые получили приглашение сыграть в фильме и, несмотря на свою симпатию к полякам, после того как прочитали свои украинские роли, отказались играть. Сказали, что это настоящая школа ненависти. Для меня это достаточный сигнал тревоги, - признается писательница Оксана Забужко. 

Какие именно актеры играют в фильме, понять сложно, поскольку это имена массовки, которые нигде не заявляются. Единственный украинский артист, который заявлен в титрах, - это 29-летний львовский актер Василь Василик, он исполняет одну из главных ролей - молодого украинца Петра (именно в него влюбляется главная героиня).