Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Оппозиция не прошла в Госдуму России

Оппозиция не прошла в Госдуму России
Фото: В Киеве открыто два уголовных производства по статье «хулиганство». Сейчас правоохранители проводят расследование и устанавливают лица, причастные к совершению правонарушений. Фото: Оскар Янсонс

Прошедшие в это воскресенье выборы в Госдуму России не принесли никаких сюрпризов. Несмотря на то что явка избирателей была самой низкой за всю новейшую историю России - чуть менее 48 процентов, в большинстве своем они отдали свои голоса за нынешние провластные партии. 

В российский парламент прошли те же силы, что были и в предыдущем его составе - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". По данным обработки 95 процентов голосов российским Центризбиркомом, "Единая Россия" получила больше 54 процентов голосов избирателей, КПРФ и ЛДПР - около 13% каждая, "Справедливая Россия" - чуть более 6 процентов.

В сумме голосов, полученных по списку и по одномандатным округам, сейчас "Единая Россия" получит конституционное большинство в 343 мандата, что является самым большим  показателем за все время существования этой партии. 

Кроме этого, на выборах главы Чеченской республики Рамзан Кадыров получил 97 процентов голосов поддержки. И этот показатель даже выше рейтинга Владимира Путина, поддержка которого не превышала 82 процентов. 

Оппозиционные партии "Яблоко" и ПАРНАС не прошли в Госдуму. Российские эксперты видят в этом крах либерально-западнических партий.

Что касается Крыма, то тут наблюдается картина и партийные победители, схожие с российской. От "Единой России" прошло почти все руководство непризнанной республики - от Сергея Аксенова до так называемого прокурора Натальи Поклонской.  

Крымские татары, по словам главы меджлиса Рефата Чубарова, полностью бойкотировали выборы в Госдуму как незаконные. Так же расценивают их и международные эксперты. "Это "голосование" было каким угодно, но только не свободным и справедливым. Жители Крыма не могли решать, ни кто выиграет выборы, ни кто станет якобы их представителями", - говорится в заявлении Международной неправительственной организации Freedom House. 

Фото
Фото
18 Сентября 201613:13

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Партия Меркель стремительно теряет поддержку немцев

В Германии правящая партия канцлера Ангелы Меркель начинает серьезно сдавать свои позиции. В Берлине прошли выборы в региональный парламент, на которых нынешняя коалиция социал-демократов (СДПГ) и христианских демократов (ХДС) Меркель потеряли большинство. Кроме этого, в Германии начинает набирать популярности право-популистская "Альтернатива для Германии", которая также прошла в законодательный орган Берлина. Это важно, потому что обозреватели оценивают выборы в местное законодательное собрание как решающую проверку перед проведением в 2017 году всеобщих выборов.

Deutsche Welle сообщает, что правящая коалиция СДПГ и ХДС распадается и теперь им придется искать новые варианты политических союзов. А сейчас Ангела Меркель и ее политическая сила стремительно теряют поддержку немцев, которые очень недовольны политикой в отношении мигрантов. Ее голоса активно подбирает "Альтернатива для Германии", которая была создана три года назад и активно выступает против единой Европы.