Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Яценюк устроит «похороны» демкоалиции

Яценюк устроит «похороны» демкоалиции
Фото: Кто с цветами, кто - с венками, но приходите на 10 утра, - приглашал вчера депутатов Арсений Яценюк.

- Кто с цветами, кто - с венками, но приходите на 10 утра, - приглашал вчера депутатов Арсений Яценюк, намекая на возможные «похороны» демкоалиции во вторник. Сегодня истекает 10-дневный срок, отведенный Конституцией на сохранение коалиции. Теперь у парламента есть два пути: либо коалиция возродится в обновленном варианте, либо страну ждут новые досрочные выборы.

- Честно говоря, ни венков, ни цветов брать не буду, - смеется «регионал» Александр Пеклушенко. - Приду со свежей головой. Что касается будущего парламента, думаю, «перезапуска» демкоалиции не будет, а любое парламентское объединение нужно строить только на платформе Партии регионов. Ведь когда создавалась демкоалиция, на их стороне была математика. А практика показала, что на нашей стороне - сила!

Похоже, что еще одна партия, выступающая сегодня со стороны силы в парламенте, - БЮТ - еще не определилась, хочет ли она сохранять коалицию в старом формате. Пока что ее аналитики просчитывают выгоду от каждого из вариантов.

- Все парламентские фракции сегодня имеют одинаковые стартовые возможности, каждый голос - на вес золота, и каждая фракция имеет козырную карту, - уверен лидер «бело-сердечной» фракции Иван Кириленко. - Вместе с тем БЮТ сегодня в переговорном процессе не участвует - мы начнем его в случае, если нынешняя коалиция будет официально признана несуществующей.

Бесспорно, самая «золотая» акция сегодня находится в руках Владимира Литвина. Спекуляции на преимуществе политсилы экс-спикера парламента - обычное дело: вчера в информагентствах появлялось сообщение о его возможном вхождении в демкоалицию. В самом блоке выдерживают театральную паузу: по словам нардепа Олега Зарубинского, решение о том, какой из вариантов коалиции поддержать, политсила должна была бы принять вчера после заседания фракции.

Но каким бы ни был новый формат коалиции, сегодня нас ждет нескучный «парламентский» день.