Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

О чем говорили на заседании глав СНГ в узком кругу, куда не пустили Украину

О чем говорили на заседании глав СНГ в узком кругу, куда не пустили Украину
Фото: Общее фото после заседения. Представители 10 стран и исполнительный секретарь СНГ. Украинского посла среди них нет. Фото: сайт Кремля

17 сентября в Бишкеке состоялось юбилейное 25-е заседание СНГ. Изначально оно проходило в узком кругу, где участвовали представители 11-ти государств членов-СНГ. Украинского представителя на саммите, посла Украины в Киргизии Николая Дорошенко не пригласили на это заседание, так как в 2014 году Украина  отказалась от председательства в СНГ из-за военных действий на Востоке. В связи с недопуском посла на заседание МИД Украины направил Исполнительному комитету СНГ ноту протеста. Хотя позже Дорошенко смог озвучить позицию Украины, уже на заседании глав СНГ в расширенном составе.

Заседание в узком кругу прошло в государственной резиденции президента Киргизии "Ала-Арча" в Бишкеке. На встрече присутствовали президенты Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Молдову представлял премьер-министр, Туркмению — вице-премьер, Узбекистан - глава МИД.

По словам исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, на заседании обсуждали будущее СНГ - в каком направлении необходимо двигаться Содружеству.

- Заседание прошло в хорошей, доброжелательной, откровенной атмосфере. На заседании в узком формате состоялась откровенная дискуссия о состоянии дел в СНГ, о том, куда нам идти дальше, о необходимости адаптации деятельности Содружества к современным реалиям, - сказал Лебедев, слова которого цитирует eurasnews. - Могу с удовлетворением сказать, что все главы делегаций единодушно отметили востребованность Содружества Независимых Государств. Необходимость не только сохранения нашей региональной организации, но и ее дальнейшего развития, укрепления, совершенствования. И самое главное — повышение эффективности деятельности СНГ.

На заседании в узком кругу приняли участие представители 11 государств СНГ. Фото: akorda.kz

Президент России Владимир Путин заявил, что усовершенствование работы СНГ станет одним из приоритетов России в качестве председателя СНГ в 2017 году. Путин также предложил провести следующее заседание СНГ в Москве. Оно запланировано на 11 октября 2017 года. Исполнительный комитет СНГ согласился с этим предложением. Уже сейчас модно предположить, что Украина не будет участвовать в саммите в Москве.

После встречи в узком кругу состоялось заседание в расширенном составе, на котором уже присутствовал посол Украины в Киргизии Николай Дорошенко. Подробнее о том, как Украина пыталась лишить Россию председательства в СНГ, и что на это сказал Путин читайте >>>>ЗДЕСЬ.

Какие документы приняли по итогам саммита 

По итогам саммита СНГ стороны участники подписали 16 документов. Самые основные среди них:

- Заявление глав государств-участников СНГ по случаю 70-летия создания Организации Объединенных наций;

- Заявление глав государств-участников СНГ о борьбе с международным терроризмом;

- Обращение глав государств СНГ в связи с 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС;

- Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- Концепция военного сотрудничества государств-участников СНГ до 2020 года;

- Программа сотрудничества государств-участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016-2020 годы. 

- Документ о проведении переписи населения раунда 2020 года в государствах-участниках СНГ;

- Документ об объявлении 2017 года Годом семьи, 2018 года — Годом культуры в СНГ.

 

Новости по теме: СНГ Владимир Путин