Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По делу Кернеса проводят 120 обысков

По делу Кернеса проводят 120 обысков
Фото: Обыски начались и в Харьковской мерии. Фото: twitter.com/itsector

Генеральный прокурор Юрий Луценко отрицает, что в деле, по которому проводились обыски у Геннадия Кернеса и Михаила Добкина, есть политический подтекст. И намекнул, что на очереди другие мэры.

- Это первое дело, которое мы будем дублировать и в других городах, - заявил Юрий Луценко во время брифинга в Киеве.

По его словам, сейчас в Харькове проводится 120 обысков – на территории проживания и работы лиц, которые подозреваются в создании преступной организации, и по месту регистрации жилищных кооперативов. Но главное место, где работают следователи, это мэрия Харькова.

- Схема простая, - сказал Юрий Луценко. – Руководство города оформляло жилищные кооперативы и переуступало им землю. Собственниками участков становились приближенные к руководству города люди, члены их семей, партнеры по бизнесу, политики, судьи, работники правоохранительных органов.

Фото
Фото
15 Сентября 201617:04

Генпрокурор отметил, что следствие приняло решение не изымать все документы, ограничиться теми, которые необходимы для работы. Также запрещено забирать у сотрудников мэрии и других личные вещи. За тем исключение, если найдут большие суммы денег или драгоценности.

Напомним, Геннадию Кернесу и его окружению инкриминируют, что он незаконно передал в частные руки более 650 гектаров земли стоимостью 4 миллиарда гривен. Кроме Кернеса, обыск пытались провести у Михаила Добкина, которого считают соучастником, но тот воспользовался депутатской неприкосновенностью.

Новости по теме: Геннадий Кернес ГПУ обыск