Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кернес: "Я стал изгоем для этой власти"

Кернес:
Фото: Геннадий Кернес заявил, что из города не уедет. Фото: Харьковский городской совет

В связи с обысками, которые прошли в горсовете и в гостинице "Националь", где живет харьковский городской голова, по сети стали расползаться слухи, что Геннадий Кернес знал о приходе правоохранителей и за день до этого покинул Украину.

Эту информацию Кернес опроверг лично, представ перед журналистами в здании городского совета.

- Я никуда не ухожу с должности, я не покидаю родную Украину и любимый Харьков. Уезжаю я только по медицинским вопросам. Других вопросов нет, и не может быть, - сказал Кернес.

Также чиновник сообщил, что за последние два месяца перенес три операции и сейчас восстанавливается после них, однако совмещает этот процесс с работой в мэрии. Также Кернес прокомментировал и обыски, которые сегодня коснулись и его.

- Я стал изгоем для этой власти, сначала меня не хотели пускать на выборы, сейчас вот это. Я не понимаю некоторых действий, которые могли бы решаться в правовом поле, а не такими способами. Я считаю этого не должно быть, - резюмировал Кернес.

Несмотря на то, что мэра сегодня разбудили силовики, выглядел он спокойным, на вопросы отвечал вежливо и учтиво.

- Я общался в начале восьмого с представителями ГПУ и СБУ. Были понятые, мне было предложено выдать документы, я сказал, что у меня таких  документов нет, они сказали, что будут проводить обыски, я сказал, что пожалуйста, все было толерантно. Заняло все несколько часов. Они тщательно все проверяли, затем я подписал протокол, - рассказал хронологию событий Кернес.

Фото
Фото
15 Сентября 201617:04

Заявление ГПУ и адвокатов

- Обыски проходят в связи с уголовным делом в отношении организации схемы по хищению 654 гектаров земли Харькова на сумму четыре миллиарда гривен. В организации схемы подозревают руководство города, - заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

- Не знаю о каких конкретно участках идет речь. С 2014 года дело не расследовалось, - заявил в комментарии "КП в Украине" директор Департамента по вопросам информации Харьковского горсовета Юрий Сидоренко. - Когда Юрий Луценко был министром МВД, за один день против Кернеса он открыл 27 уголовных дел. Все рассыпались, не дойдя до суда. Подозреваю, что и с этим делом будет то же самое.

Адвокат Кернеса Юлия Плетнева заявила, что в результате обысков силовики ничего не обнаружили. 

- Для Геннадия Адольфовича этот обыск стал неожиданностью, - добавила Плетнева

В этот же день обыски прошли у народного депутата, бывшего мэра Харькова Михаила Добкина.

- Пришли в дом, где проживаю я, моя супруга, двое детей. Якобы не знали, что я здесь проживаю. Вели себя очень культурно. Поговорили, я показал документы о том, что я здесь прописан. Спросил, чего они хотят. Они назвали перечень документов, эти документы частично у меня есть. Я добровольно выдаю документы, которые они хотят, и не понимаю, зачем они пришли с обыском, ведь они знали, что я здесь живу. Они даже не указали, что в этом доме проживает народный депутат, они выписали все на мою жену, которую Генеральный прокурор упорно называет моей мамой, - сказал в комментарии "МедиаПорту" Михаил Добкин. 

Александр Гунченко, адвокат  Добкина, заявил, что  действия силовиков ничто иное, как политическое давление.

- С утра была попытка проведения обыска в доме матери Добкина. Потом была попытка проведения обыска и у самого Михаила Марковича. Генеральной прокуратуры и бойцы "Альфа" - вооруженные, но вели себя толерантно, так что жаловаться не на что. Мы считаем, что это очередной политический заказ, ведь дело было заведено еще два года назад и, получается, следственные органы проснулись только сейчас.

 

Новости по теме: Геннадий Кернес обыск