Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Глава Еврокомиссии заявил о "трещине" в ЕС

Глава Еврокомиссии заявил о
Фото: Глава Еврокомиссии заявил о "трещине" в ЕС. Фото: Thinkstock

Выступая с докладом о состоянии дел в ЕС, глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер признал, что Брюссель столкнулся с системным кризисом и впереди чрезвычайно много работы.

- Многие говорят об экзистенциальном кризисе, слишком много сфер, в которых недостаточно сотрудничества между членами ЕС, часто преобладают национальные интересы. Европейская интеграция не может быть навязана вопреки воле народов. Европа не должна превращаться в однородную массу. Она живет своим многообразием, - заявил глава Еврокомиссии.- Мы здесь не для того, чтобы разрушать. Мы здесь, чтобы строить. Мы хотим лучшей Европы. И Европа не должна никогда стать одним государством.

По словам Жан-Клод Юнкера многим европейским политикам следовало бы во благо общего дела отказаться от популистской риторики.

- Иногда могут появляться разломы, трещины, фрагментация, которые создают почву для популизма. Но популизм не решает проблем, наоборот, он создает проблемы, - заявил Юнкер, в первую очередь имея в виду выход Великобритании из Союза.

Новости по теме: Евросоюз еврокомиссия