Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Лучшая коалиция: БЮТ, НУ-НС и Блок Литвина

Лучшая коалиция: БЮТ, НУ-НС и Блок Литвина

По словам эксперта Костя Бондаренко, “очевидно, что пути назад для помаранчевой коалиции нет”.

По его мнению, вероятным является создание уже новой коалиции между БЮТ и НУ-НС при участии Блока Литвина. Такой вариант возможен в случае удовлетворения определенных кадровых условий со стороны Блока Литвина.

Вместе с тем он считает, что для реализации такого сценария Президент Виктор Ющенко все равно должен “пожертвовать” руководителем своего Секретариата Виктором Балогой или кем-то из его заместителей, а премьер Юлия Тимошенко должна отказаться от намерений инициировать преодоление президентского вето на ряд принятых парламентом законов.

В свою очередь политолог Алексей Гарань отметил, что сейчас “проходят переговоры всех со всеми”. При этом он считает, что союз БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина является наилучшим вариантом для этих политических сил, поскольку позволит избежать имиджевых потерь.

Он добавил, что коалиция в таком составе была бы лучшей и для страны. Однако, по мнению эксперта, препятствовать ее созданию будут не рациональные факторы, а иррациональные, то есть амбиции политиков.

Эксперт Владимир Фесенко убежден, что “завтра будет окончательно заявлено о том, что демократической коалиции не существует. В истории демократической коалиции будет поставлена точка”. Он также сказал, что возможной является новая коалиция БЮТ и НУ-НС с Блоком Литвина, поскольку значительная часть представителей БЮТ и НУ-НС выступает против союза своих блоков с Партией регионов, передает УНИАН.