Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГПУ обещает закрыть дело, в котором фигурирует Аваков

ГПУ обещает закрыть дело, в котором фигурирует Аваков
Фото: Арсен Аваков. Фото: Оскар Янсонс

Генеральная прокуратура не нашла подтверждения сведениям, которые были внесены в Единый реестр досудебных расследований и в которых фигурировало имя министра МВД Арсена Авакова. Об этом в комментарии "КП" в Украине" рассказала пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

- От "Центра противодействия коррупции" (руководитель Виталий Шабунин) было много заявлений. По одному из таких, не могу сказать какому, было открыто уголовное производство. Факты не нашли подтверждения. Поэтому у дела не будет хода. Его уже закрыли или в скором времени закроют, - сказала Лариса Сарган.

В качестве примера пресс-секретарь генпрокурора привела пример с уголовным производством против Арсения Яценюка.

- По заявлению депутата Каплина было открыто уголовное производство. Факты не подтвердились, дело закрыли, - сказала Лариса Сарган.

Также она отметила, что фраза об Авакове, которую сказал генпрокурор Юрий Луценко в интервью "24 каналу", была вырвана из контекста. Луценко привел этот пример, рассказывая, что все заявления граждан должны вноситься в ЕРДР. В том числе и заявления в отношении представителей правительства. Но это не означает, что они автоматически становятся фигурантами дела и подозреваемыми.

Напомним, ранее руководитель "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин рассказал нам, что дело, в котором фигурирует Аваков, было внесено в ЕРДР по решению суда. Речь идет о законности приобретения 18-ти гектаров рекреационной земли рядом с Окружной дорогой в Харькове. Право собственности на нее получили структуры, близкие к семье министра МВД.