Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Украины и Польши договорились создать форум по общей истории

МИД Украины и Польши договорились создать форум по общей истории
Фото: Совместная пресс-конференция глав МИД Украины и Польши. Фото: Твиттер МИД Украины

МИД Украины и Польши договорились создать форума по общей истории двух стран. Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин на совместной пресс-конференцией с коллегой из Польши Витольдом Ващиковском, передает 112 Украина.

- Мы затронули отношения наших народов к трагическим событиям на Волыни. Для меня самым важным является ответственность и взгляд в будущее. И я всегда вспоминаю слова одной из выдающихся фигур в истории Польши Ионанна Павла II, где он говорил: "Не бойтесь". Мы не должны бояться себя и своей истории, то есть относиться к ней и к нашей дружбе ответственно.

Поэтому мы договорились содействовать работе наших историков, которые будут смотреть что и как произошло. Мы назначим с польской и украинской стороны сопредседателей украинско-польского форума, которые будут этому последовательно способствовать, - заявил Климкин.

Исторические разногласия двух стран обострились в конце июля после того, как Сейм Польши признал Волынскую трагедию геноцидом польского народа со стороны украинских националистов. 8 сентября Верховная Рада приняла заявление, в котором говорится о "сожалении и разочаровании" решениями Сената и Сейма Польши о "Волынской трагедии".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кравчук поддержал идею дней памяти жертв польских преступлений против украинцев

Верховной Раде предложили установить дни жертв польских преступлений против украинцев, совершенных в первой половине 20 века.

Новости по теме: Польша Павел Климкин