Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Глава МИД Венгрии обозвал коллегу "нигилистом" за призыв исключить страну из ЕС

Глава МИД Венгрии обозвал коллегу
Фото: Петер Сиярто (слева) назвал Жана Ассельборна "легковесным интеллектуалом". Фото: Agencia de Noticias ANDES / Senat Rzeczypospolitej Polskiej

Глава МИД Люксембурга призвал исключить Венгрию из Евросоюза ссылаясь на то, что в стране нарушаются европейские ценности, а премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и вовсе ведет себя с людьми как с животными.

- Те, кто подобно Венгрии, строит ограждения от беженцев, которые бегут от войны, или те, кто ущемляет свободу прессы и независимости судебной системы, должны временно или, в случае необходимости, навсегда быть исключены из ЕС, - заявил Жан Ассельборн.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто парировал, как в интеллектуальной дуэли, назвав Ассельборна "легковесным интеллектуалом" и "классическим нигилистом".

- В прошлом Жан Ассельборн уже показал себя легковесным интеллектуалом. Он хочет исключить Венгрию из ЕС, но он давно исключил сам себя из рассмотрения в качестве серьезного политика, и, будучи "классическим нигилистом", господин Ассельборн неустанно работает над тем, чтобы разрушить безопасность и культуру Европы.

Венгры имеют право сделать так, чтобы их голоса были услышаны: они и только они имеют право решать, с кем они хотят и не хотят жить. Ни один бюрократ Брюсселя, ни министр иностранных дел Люксембурга не может лишить их этого права, - приведены слова Сиярто на официальном сайте венгерского правительства.

Не согласился с призывом "нигилиста" из Люксембурга и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

- Это не является согласованной позицией Европы. Я понимаю, что кое-кто, глядя на Венгрию, теряет терпение. Впрочем, мое личное мнение таково, что не нужно стране ЕС указывать на дверь – сказал Штайнмайер на пресс-конференции в Риге (цитата Reuters).

Новости по теме: Венгрия Евросоюз