Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто на новеньких?

Кто на новеньких?
Фото: Внеочередные парламентские выборы - неизбежность. Фото: архив КП

Внеочередные парламентские выборы - неизбежность. Об этом только и говорили на минувшей пленарной неделе в кулуарах Верховной Рады. Разве что депутаты спорили, когда они могут состояться: март или май 2017 года, и имеют ли шансы покорить большую политику "молодые политпроекты".

"КП" в Украине" изучила, какие новые политические силы попытаются заявить о себе этой осенью-зимой. 

Фото: facebook.com/Mustafanayyem

"Демократический Альянс" 

Кто входит: народные депутаты Сергей Лещенко, Мустафа Найем, Светлана Залищук, Виктория Пташник, общественный деятель Василий Гацько.

Как позиционируют себя: четкой идеологической платформы нет. Лидеры партии утверждают, что их политсила будет строиться на "гуманистических ценностях" и нетерпимости к коррупции.

Кто финансирует: в "ДемАльянсе" говорят, что будут существовать на общественные взносы - ни копейки от олигархов.

На сегодняшний день крупнейшим спонсором "ДемАльянса" являлся Александр Кардаков - владелец IT-фирм "Инком" и "Датагруп". Неофициальным спонсором "ДА" в социальных сетях называют и бизнесмена Константина Григоришина. 

С кем конкурирует: позиционируют себя как альтернативу БПП и "Народному фронту".

Шансы закрепиться в большой политике: 

- Вероятность, что они попадут в следующий парламент в случае досрочных выборов я бы оценил в 40%, - рассуждает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. - Если ребята сумеют выстроить эффективную избирательную кампанию, то они могут рассчитывать на создание маленькой фракции. Но вряд ли "ДемАльянс" станет доминирующим звеном будущей коалиции. Для этого у них нет ни кадровых, ни финансовых, ни медийных, ни идеологических возможностей. 

Фото: УНИАН

Гражданский корпус "Азов" 

Кто входит: партия на этапе формирования. Предполагается, что временным официальным лидером будет народный депутат Андрей Билецкий, а вот главным негласным лидером - глава МВД Арсен Аваков.

Как позиционируют себя: лидер Билецкий пропагандирует курс на социал-национализм. 

Кто финансирует: финансирование гражданского корпуса "Азов" - тайна за семью замками. Якобы политически и финансово ребят поддерживает Арсен Аваков. 

С кем конкурируют: со всеми существующими политсилами. По риторике очень схож со "Свободой" и "Правым сектором". 

Шансы закрепиться в большой политике: 

- У "Азова" есть шанс обосноваться на основном поле политических игроков, если будущая партия отойдет от исключительно военизированных лозунгов и внесет в свою программу социальный аспект. Опыт "Правого сектора" и УКРОПа наглядно показал, что милитаристская лексика не по душе избирателям. Кроме того, судьба "Азова" будет зависеть и от лидера. Одно дело, если во главе партии будет раскрученный Аваков, а другое дело - широко известный в узких кругах Билецкий, - говорит Алексей Якубин. 

Фото: facebook.com

"За жизнь"

Кто входит: народные депутаты Вадим Рабинович, Евгений Мураев, журналисты Владимир Кацман и Руслан Коцаба.

Как позиционируют себя: в партийных лозунгах преобладает левоцентристская идеология. 

Кто финансирует: Вадим Рабинович и Евгений Мураев называют себя главными спонсорами партии. 

С кем конкурируют: позиционируют себя как оппозиция к партиям действующей коалиции и "широкой" оппозиции. Их поддерживают приверженцы бывшей Партии регионов. 

Шансы закрепиться в большой политике: 

- Думаю, 60-70% они попадут в парламент. И такой высокий процент объясняется тем, что они успели занять свободную электоральную нишу. Около половины избирателей, которые раньше голосовали за Партию регионов и сейчас разочаровались в Оппозиционном блоке, могут отдать голоса "За жизнь", - говорит Руслан Бортник. 

Фото: Пресс-служба Михаила Саакашвили

"Хвыля"

Кто входит: бывшие заместители генпрокурора Виталий Касько, Давид Сакварелидзе, народный депутат Виктор Чумак, Наталья Новак. Негласным лидером является глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили.

Как позиционируют себя: партия, которая ориентируется на малый и средний бизнес. Одно из главных направлений - борьба с коррупцией.

Кто финансирует: официальная версия - общественные взносы. Но поговаривали, что в начале года Михаил Саакашвили якобы вел переговоры о частичном финансировании своего политпроекта с экс-главой Администрации президента Сергеем Левочкиным.

С кем конкурируют: оппонентами считают все партии, имеющие фракции в Верховной Раде. Топчутся на одном и том же электоральном поле, что и "ДемАльянс", "Самопомощь", Радикальная партия, "Батькивщина".

Шансы закрепиться в большой политике: 

- У Саакашвили и его политического движения был очень громкий старт, а сейчас мы наблюдаем практически полное затишье. И каждый день такого затишья чреват для "Хвыли". Ведь что могла предложить эта партия украинцам, кроме самого Саакашвили? Ничего. И, как показывает время, Михаил Саакашвили не может похвастаться особыми достижениями в Одесской области. Да и методы его реформ в Грузии уже вызывают вопросы, - анализирует политтехнолог Алексей Якубин. - Так что шансы войти в большую политику в качестве одного из основных игроков у "Хвыли" мизерные. 

Фото: 24tv.ua

Партия простых людей (Социал-демократическая партия) 

Кто входит: лидером партии является народный депутат от БПП Сергей Каплин.

Как позиционируют себя: социал-демократами, выступающими за деолигархизацию, декриминализацию. 

Кто финансирует: Каплин уверяет, что партия не зависит ни от одного олигарха. Коллеги народного депутата уверяют, что деньги "простым людям" дает "бывшее окружение Виктора Януковича".

С кем конкурируют: выступают в той же электоральной нише, что и "Батькивщина", Радикальная партия. 

Шансы закрепиться в большой политике: 

- Вряд ли мы увидим эту партию в парламенте будущего созыва. Во-первых, лидер (Каплин) не настолько известный и популярный. Во-вторых, у партии проблемы с идеологией и финансированием, - отмечает Бортник.